Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Про взаимозаменяемость безонасосов


Про взаимозаменяемость безонасосов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем привет, кто знает:
бензонасос с неона 2000 года можно ставить на неон 2001???
По тех документации давление топливной системы 2000 года - до 3,5
а у неонов с 2001 года от 3,65....
Так вот можно ставить или нет?

Заранее спасибо!

Отредактировано Aleckpro (08.02.2011 21:54)

2

никто не знает, да?

3

Aleckpro написал(а):

давление топливной системы 2000 года - до 3,5а у неонов с 2001 года от 3,65...

ответ в вопросе

4

mike, я просто думал - мало ли мозгами давление регулируется, тупо напрягает бензос сильнее и оттуда давление)
спасибо за ответ)

5

mike написал(а):

ответ в вопросе

ничего не написано про помпу, только про давление системы

6

Aleckpro написал(а):

думал - мало ли мозгами давление регулируется, тупо напрягает бензос сильнее и оттуда давление)

бензонасос выдаёт постоянное давление, а регулируется оно не "мозгами", а фильтром-регулятором давления, но регулируется в сторону понижения. Соответственно, если бензонасос не может создать необходимого давления, ничто его не увеличит.

7

mike написал(а):

бензонасос выдаёт постоянное давление, а регулируется оно не "мозгами", а фильтром-регулятором давления, но регулируется в сторону понижения. Соответственно, если бензонасос не может создать необходимого давления, ничто его не увеличит.

ну так что не подойдёт?

8

ну значит нет)

9

GrayIron написал(а):

ну так что не подойдёт?

Подойти он подойдёт. Ехать машина будет, но в предельных режимах работы (например при резких разгонах) давления будет не хватать.

10

А какое давление выдаёт непосредственно помпа?

mike написал(а):

бензонасос выдаёт постоянное давление, а регулируется оно не "мозгами", а фильтром-регулятором давления

сответственно если непосредственно на нём давление больше 3,65 можно поставить, главное чтобы  "фильтр-регулятор" отсекал верное давление?

Aleckpro написал(а):

ну значит нет)

почему? )

mike написал(а):

Ехать машина будет, но в предельных режимах работы (например при резких разгонах) давления будет не хватать.

на чём основано заявление? Получается если я поставлю насос в 6 очков будет хорошо? (Я так не думаю)

Отредактировано GrayIron (09.02.2011 11:08)

11

GrayIron, потому что это больше вынос мозга) лучше найти норм бензус своего года)

12

Aleckpro написал(а):

потому что это больше вынос мозга) лучше найти норм бензус своего года)

Aleckpro написал(а):

бензонасос с неона 2000 года можно ставить на неон 2001???

Aleckpro написал(а):

Так вот можно ставить или нет?

я чегото не понимаю? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

13

GrayIron, ну я же говорю... я думал что может быть давление выдают они одинаковое а мозги например регулируют...но оказалось что все таки бензонасосы разные... в любом случае, даже если бензусы одинаковые то фильтр\регуляторы разные.
что уже не есть гуд.
в общем лучше не ставить, чтобы избежать расстройства, когда на кик-дауне машина не будет ехать нормально)

14

Ставить можно если давление выше номинала, будет отсекаться регулятором, если меньше то на оборотах моща просядет. Нам подходит по моему от PT Cruiser.

15

Aleckpro, да тебе лучше поставить бензонасос с 2001 года чтобы ВСЁ было гуд.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif В сборе бензонасос будешь брать? Какой ссылку скинь для народа.
mike, авторитетный ответ на 10 пост  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif пожалуйста

Отредактировано GrayIron (09.02.2011 11:48)

16

WALBRO брать буду.... на сайте академии+ есть

17

1n1tr0 написал(а):

Ставить можно если давление выше номинала

1n1tr0, не вводи народ в смущения, можно - нельзя каждому лучше самому решить.

1n1tr0 написал(а):

Нам подходит по моему от PT Cruiser

только помпа. И осторожней, сейчас обязательно напомнят, что там вобще
ГРМ другой, лошадей больше и т.д.
Aleckpro,  вобще почитай в Факе
mike, из фака стоит брать только то что бензонасос находится в баке? Конкретного ответа про давление я так и ненашёл.

Отредактировано GrayIron (09.02.2011 12:31)

18

GrayIron написал(а):

mike, авторитетный ответ на 10 пост пожалуйста

GrayIron написал(а):

А какое давление выдаёт непосредственно помпа?

Не знаю.

GrayIron написал(а):

сответственно если непосредственно на нём давление больше 3,65 можно поставить, главное чтобы  "фильтр-регулятор" отсекал верное давление?

Да. Больше в разумных пределах. Про 6 бар никто не говорил. Для этого надо знать, сколько выдержит фильтр-регулятор.

GrayIron написал(а):

на чём основано заявление?

На чём основано заявление, что если давление топлива будет меньше номинала, то в предельных режимах его будет не хватать??? Странный вопрос. На рекомендациях производителя авто. Это к Крайслеру вопрос, что они изменили в Неонах с 2001г. по сравнению с 2000г., что там требуется большее давление, стоит другой бензонасос и другой фильтр-регулятор.
Можно пройтись поиском (вроде даже в факе бвл отчёт о замене бензонасоса), где человек ставил насос на 3 бар и был очень рад, что сэкономил. Только примерно через неделю появилась его тема "Тупит при разгоне".

19

mike, Спасибо. Всё понятно.
А из фака стоит брать только то что бензонасос находится в баке? Конкретного ответа про давление я так и ненашёл.

20

GrayIron написал(а):

из фака стоит брать только то что бензонасос находится в баке?

Из FAQа стоит брать сам процесс замены, а ставить или нет бензонасос, не подходящий по своим эксплуатационным параметрам - личное дело каждого.

GrayIron написал(а):

Конкретного ответа про давление я так и ненашёл.

Повторю, я не знаю, какое давление у "родных" насосов. В каталоге того же Walbro этих данных к сожалению нет.

P.S.Всё вышесказанное мной, естественно является не аксиомой, а моим личным мнением, с которым можно соглашаться, или не соглашаться, если мои доводы показались неубедительными.

Отредактировано mike (09.02.2011 13:49)

21

НАШЁЛ я информацию о давлении насосов!!!
Вот выписка из мануала на 2000 г.
ELECTRIC FUEL PUMP
DESCRIPTION
The electric fuel pump is located in and is part of
the fuel pump module. It is a positive displacement,
gerotor type, immersible pump with a permanent
magnet electric motor. The fuel pump module is suspended
in fuel in the fuel tank.
OPERATION
The pump draws fuel through a strainer and
pushes it through the motor to the outlet. The pump
contains a check valve. The valve, in the pump outlet,
maintains pump pressure during engine off conditions.
The fuel pump relay provides voltage to the
fuel pump. The fuel pump has a maximum deadheaded
pressure output of approximately 880 kPa
(130 psi)
. The regulator adjusts fuel system pressure
to approximately 338 kPa (49 psi).

а вот на 2001 из AllData 10 (мануала на 2001 у меня нет):
.....The fuel pump has a maximum deadheaded pressure output of approximately 880 kPa (130 psi).
The regulator adjusts fuel system pressure to approximately 400 kpa ±34 kpa (58 psi ±5 psi).

Итого: если AllData не врёт, то максимальное давление, выдаваемое самим бензонасосом
и в 2000 и в 2001 гг. одинаковое и составляет оно аж 8,963 Bar!!!

Значит по техническим параметрам насосы должны быть одинаковые. Почему Крайслер (а также и Walbro и Airtex) выпускают для 2000 и 2001-2005 разные насосы - не знаю! Возможно они разные конструктивно. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь оба насоса и сравнивать.

Отредактировано mike (09.02.2011 16:32)

22

Спасибо огромное. Делаю закономерные выводы о полной взаимозаменяемости непосредственно помпы 01 и 02-05 гг, а также возможности установки любого другого производителя, подходящую по параметрам для 2000/ Up 880 kPa (130 psi) Down 338 kPa (49 psi), если я ошибаюсь поправьте.

mike написал(а):

Почему Крайслер (а также и Walbro и Airtex) выпускают для 2000 и 2001-2005 разные насосы - не знаю!

mike написал(а):

Aleckpro написал(а):
               давление топливной системы 2000 года - до 3,5а у неонов с 2001 года от 3,65...

ответ в вопросе

Отредактировано GrayIron (14.02.2011 12:36)

23

GrayIron написал(а):

Делаю закономерные выводы о полной взаимозаменяемости непосредственно помпы 01 и 02-05 гг, а также возможности установки любого другого производителя, подходящую по параметрам для 2000/ Up 880 kPa (130 psi) Down 338 kPa (49 psi), если я ошибаюсь поправьте.

Получается именно так.

24

Если надо слить бенз с иномарки, отсоединяется напорный шланг , подставляется ёмкость, включается зажигание и бенз рекой бежит, так что это заблуждение, что бензонасос на больших оборотах с таза недодовливает, производительность у него выше крыши да и давление кажется выше 6.

25

masiy написал(а):

заблуждение, что бензонасос на больших оборотах с таза недодовливает, производительность у него выше крыши да и давление кажется выше 6

Ну про 6 ты загнул, а так дело личное, что поставить себе в машину. Всё зависит от очень большого кол-ва факторов. Будь-то: опыт, менталитет, личные пристрастия, местонахождения, финансовое положение, склад ума и т.д. и т.п..
Если ориентироваться на тех.характеристики и то, что давление регулируется после бензонасоса видно следующее. Бензонасос с мотором BOSCH для  2113-15,2110 и мод., также приора и нива шевроле имеет производительность, при номинальном напряжении питания 13,5 В и противодавлении, на выходе 350 кПа. Нам известно (mikehttp://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif ), что минимум должно быть 338 kPa. ИМХО маловато про запас, черевато разными неприятными последствиями.
Хотя бензонасос для 1118 имеет производительность при номинальном напряжении питания 13,5 В и противодавлении на выходе 380 (±6,5) кПа, что уже на 0,42 бара больше минимума, но всё-же очень далеко до максимума.
У бензонасосов для ваз и с импортными и с отечественными моторами характеристики схожи и здесь указаны для бензонасосов "в сборе" (поэтому не рассматривал такие характеристики, как л/ч, которые могут быть сильно обусловлены конструкцией), так что характеристики непосредственно моторов вполне могут отличатся от указанных в большую сторону.
Правда характеристики связанные с объёмом перекачиваемого топлива занятные: бензонасос для 1118 - не менее 36 л/ч; бензонасос для 2110 - не менее 60 л/ч;
Поэтому лучше думаю расматривать бензонасосы для газ, там на некоторых (406 дв. , но лучше проверить) уже давление максимальное около 700 кПа Номинальное напряжение питания 12 В и производительность, не менее 130л/час. Но с ними можно наколоться, как чувак из фака про бензонасос, которому вталкали 3,5 бара для моторов crysler побольше, у них есть и 2,5 бара с 110 л/час (кажется для 405 движка).

Отредактировано GrayIron (15.02.2011 12:31)


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Про взаимозаменяемость безонасосов