Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » зарядка пропала


зарядка пропала

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

пропала зарядка,и запах появился. приехал домой,и на ощупь понял что провод от гены отгорел.
предистория такова-осень при переборке генератора не смогли открутить провод от гены,и его откусили. потом пережали медной трубкой. от всех этих зим,воды,ям и так далее наверное обжим ослаб и отгорел. вопрос таков- могу ли я взять длинный провод соответствующего сечения,и сделать напрямую от генератора к АКБ. вообще он ведь идёт от гены к стартеру и оттуда уже к АКБ. вот и думаю-возле стартера заизолировать основной провод, а от гены пробросить отдельный. есть ли какие нть подводные камни?
по мануалу там где то плавкая связь,но я её не обнаружил. если что-то можно её и самому сделать. только вот на какой предохранитель расчитывать? если честно-то не хочется делать лишние соединения. проще взять провод,обжать на нём контакты и соединить.
на фото нет никаких плавких связей

2

Разницы никакой, а если хочешь сделать плавкую вставку делай хуже не будет. Хотя на многих машинах обходятся без нее.

3

А про предохранитель скажу так, что он нужен больше для того чтобы обезопасить + на самом генераторе от случайной встречи
с массой и предохранитель выбирай 100-150А.

4

Cоединение проводов желательно облудить спаять или на болтовое соединение, заизолировать и поместить в гофротрубку.

5

вобщем сделать можно напрямую? от генератора к клеммам на АКБ? под тот же болт куда приходит основной провод. правильно я понял?

6

Правильно.

7

MechatronikDSG, masiy, спасибо за поддержку))))))
ща кофе допью и пойду шаманить.
кстати а провода такого сечения в магазинах то есть? что то сейчас задумался. вроде в авто магазинах продают только готовые.

8

А ты не ходи в автомагазин. Можно купить провод  в обычном магазине электротоваров, но такой провод будет заметно жестче чем автомобильный поэтому с монтажом будет сложнее и еще надо будет учесть петлю около АКБ (т.к. батарея стоит неподвижно, а мотор движется). Провод нужно брать  сечением 10 кв. мм. можно больше, но больше еще жестче. Или искать подобный автомобильный где нибудь на разборе или в сервисе так конечно более утомительно, но предпочтительно.

9

MechatronikDSG, спасибо ещё раз. сейчас аккум заряжу и поеду. я тоже про магазины электротоваров подумал. там точно найду. и ещё если буду всё же соединять старый-то болтовым соединением,а не трубками

10

Болтами не соединяй! Лучше пайкой и сверху трубку термоусадку. Сталь и медь гальванопара при попадании влвги сгниет быстро.

11

Подойдёт кабель от сварочного аппарата нужного сечения и он мягче чем автомобильный, надо найти зазевавшего сварщика и с метр оттяпать.

12

Да гальваническую пару создаёт люминь и медь. Медь лужёная и простая с железом дружит. Через металлическую шайбу можно соединять медный провод с алюминевым при помощи болтового соединения. Аккумуляторная клемма есть болтовое соединение медного провода , который зажимается латунной клеммой и стальной планкой.

13

masiy, спасибо.поехал всё же в мастерскую. защита сложно снимается.без эстакады никак.а я ещё её у себя во дворе не построил))))
короче купил от жигулей минусовой провод,и зажимы для тросов. отрезали кусок сантиметров тридцать, зачистили концы,обжали этими зажимами и заизолировали. вот так вот. не знаю почему,но пока мультик показывает зарядку 13,8. померял с массой от корпуса гены,там 13.9
  то есть масса нормальная. потеря незначительна.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » зарядка пропала