Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Подвеска•Рулевая•Тормозная системы » Развальные болты


Развальные болты

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте уважаемые неоноводы, помогите с такой проблемкой: сегодня купил стойки передние (Monroe 71959) загнал машинку в сервис, стали менять стойки и оказалось что на новых стойках отверстия под развальные болты, а старые стойки не развальные, и болты обычные(так сказали в сервисе) обзвонил разные магазины в одних говорят что никаких развальных болтов нет, а ставятся обычные, в других что есть и стоят 2300р(0_о) за комплект. В итоге решил поставить новые стойки с обычными болтами, но в сервисе отказались - "мы не хотим брать на себя ответственность если ты улетишь".
Вопрос: можно ли поставить обычные болты или надо покупать развальные? Если обязательно развальные надо, то может с каких нибуть других авто можно подобрать, а то за 2 болтика 2300 платить как то не очень хочется или может какой колхоз можно сделать?
Заранее очень благодарен вам за ответы и советы)

2

что бы не быть голословным и не было сомнений с вопросами, то нужно просто съездить туда, где делают "компьютерный" сход развал, где есть соответствующая программа на неон и там есть параметры на задние колеса только схождение(рычаги), так как развал не регулируется.
О, это касается второго неона, а на первом, предполагаю, что тоже самое.
а в обще, можно по мануалу посмотреть

Отредактировано Andrew69 (13.11.2012 18:18)

3

"а в обще, можно по мануалу посмотреть"

по мануалу что то никак не пойму что за болт, а мануал у меня с руским переводом неудобочитаемым...)

Отредактировано Shlak (13.11.2012 19:06)

4

Обычные болты там ставятся.

5

Fox-In-Box написал(а):

Обычные болты там ставятся.

точно? а то меня напугали что можно улететь))
я и сам склонялся к тому что там обычные болты но смущают отверстия развальные на амортах новых

Отредактировано Shlak (13.11.2012 19:46)

6

Shlak, Точно. Я владею такой машиной более 6 лет и разобрал конкретно таких же несколько. Наверно я знаю что говорю.

7

Fox-In-Box написал(а):

Shlak, Точно. Я владею такой машиной более 6 лет и разобрал конкретно таких же несколько. Наверно я знаю что говорю.

Все понял, спасибо огромное, завтра пойду в сервис заставлю поменять стойки))
А не подскажете случайно как развал регулируется и регулируется ли вообще? А то чувствую на развале мне попадуться такие же мастера как и в сервисе.

8

Shlak, Ну вообще-то он не должен регулироваться, однако можно чуть пошевелить туда-сюда стойку относительно кулака и чуть отрегулировать его этими самыми болтами о которых речь идёт. Вообще на любом более-менее нормальном стенде вся эта информация должна быть в компьютере.

9

Что за регулировочные болты?

Менял стойки задние, одна сторона нормально стоит, а с другой верхняя часть колеса завалено во внутрь. Думал погнулось что то и привет. Да колесо завалилось так, что чашка пружины лежала на колесе (в итоге съело резину и почти сточило чашу). А оказалось, что болты крепления стойки с фланцем, но сам фланец смещен. И у этого болта была срезана резба и болтался. Купил обычные болты с фланцем, шайбы, гайку с фланцем и все пучком.

Это и есть рег. болты? И нафига такие ставить было?

Отредактировано Obana (13.11.2012 22:15)

10

Согласно программе фирмы Hoffman там стоят развальные болты.На мануале должны быть РЕМОНТНЫЕ болты.Ход стойки относительно кулака зависит от фирмы производителя.Просто  я сам работаю сход-развальщиком и себе делал на KAYB иммено развал.Кастер не регулируется.От неправильного угла развала возможно будет есть резину.Допуск по углу +- 0.30' .Так же может тянуть машину.
Есть не оригинал
http://www.jeepshop.ru
Болт-эксцентрик регулировки развала колес 08113A
Bolt, Cam, Camber Adjust, MOOG [K90474]

Отредактировано Propovednik (14.11.2012 07:33)

11

может логичней доверять производителю? согласно разным программам, например фирмы экзист и т.д.  оригинальные запчасти не соответствуют тем которые ставит сам производитель, например- лампочки в фарах и т.д.     работать и знать разные вещи, большая просьба подтверждать как- то свою информацию, мы тут не на рынке и любая инфа на этом форуме очень многозначительна
Shlak, найди дядек, которые мутят сход - развал нормальный  и посмотри параметры допуска, если возможности нет, то отпишись и я заеду к эдаким.
мля, я в инете, ради прикола посмотрел, там из "Hoffman", кроме Дастина ни чего адекватного нет, это че такое- то в обще, откуда?
жесть.

Отредактировано Andrew69 (14.11.2012 22:05)

12

Andrew69 написал(а):

может логичней доверять производителю? согласно разным программам, например фирмы экзист и т.д.  оригинальные запчасти не соответствуют тем которые ставит сам производитель, например- лампочки в фарах и т.д.     работать и знать разные вещи, большая просьба подтверждать как- то свою информацию, мы тут не на рынке и любая инфа на этом форуме очень многозначительна
Shlak, найди дядек, которые мутят сход - развал нормальный  и посмотри параметры допуска, если возможности нет, то отпишись и я заеду к эдаким.
мля, я в инете, ради прикола посмотрел, там из "Hoffman", кроме Дастина ни чего адекватного нет, это че такое- то в обще, откуда?
жесть.

Отредактировано Andrew69 (Вчера 22:05)

вчера нашел сервис который американцами занимается позвонил им они сказали что можно поставить обычные болты, и ставили уже не раз так на разных американцах. Заехал на сход развал, где развальщик мне сказал что без болта регулировочного не сможет сделать. Позвонил в сервис они сказали что развал регулируется путем ослабления болтов и двигания колеса ручками и что надо нормального не ленивого развальщика найти. В итоге поменял у них стойки сегодня поеду на сход равал. Вечером отпишусь.

13

всем привет,покупал б.у стойки с разбора все 4 шт.Старые стойки были без регулировки,стояли обычные болты,поставил стойки с прорезью и старыми болтами.все ок ,делал 2 раза развал-схождение.Но когда работал в сервисе,то наш шеф говорил что с развальными легче делать мастеру развал.он ими торгует делают на заводе чел цена в продаже 500р за 1 шт.с завода выходят по 50р.

14

Andrew69 написал(а):

ради прикола посмотрел, там из "Hoffman", кроме Дастина ни чего адекватного нет

1)Hofmann geoline550 Prism Elit.
2)Эксист не производитель а Торговый магазин.
3)Я не говорил что они обязательны!было сказано что согласно программам они есть.
4)Да можно стойку ручками-но вы хоть раз сами  это сделать??Если нет то не ..... что все ..... профи.Я развалами 6 лет занимаюсь и видел большие чудеса.С помощь болта это выходит на много точней.так как если открутить просто и толкать руками это не удобно,не точно и  самое главное ДОЛГО.
За свою жизнь я не 1 десяток доджей и крайслеров  отремонтировал.

Мат на форуме запрещён! Больше предупреждений не будет, будет бан!
Да пофигу.Если люди тех неграмотные то не надо выкоёживатся.

Отредактировано Propovednik (15.11.2012 12:51)

15

Propovednik написал(а):

Hofmann geoline550 Prism Elit.

это что производитель оригинальных запчастей?

16

это стенд сход-развал! Яндеск рулит.оригинальные запчасти Mopar и умничать не надо.

Отредактировано Propovednik (15.11.2012 12:59)

17

Продолжение истории))
съездил сегодня на шиномонтаж и равал-схождение, резину поменяли но развал так и не сделали по причине люфта левого ступичного подшипника хотя менялись оба передних позавчера возможно недотянули, криво поставили или брак. Теперь конкретно по развалу, развальщик сказал что на первых неонах он не делается но если хотите можно сделать только придется заплатить как за 2 развала по причине сложности работы..

Propovednik написал(а):

1)Hofmann geoline550 Prism Elit.
2)Эксист не производитель а Торговый магазин.
3)Я не говорил что они обязательны!было сказано что согласно программам они есть.
4)Да можно стойку ручками-но вы хоть раз сами  это сделать??Если нет то не ..... что все ..... профи.Я развалами 6 лет занимаюсь и видел большие чудеса.С помощь болта это выходит на много точней.так как если открутить просто и толкать руками это не удобно,не точно и  самое главное ДОЛГО.
За свою жизнь я не 1 десяток доджей и крайслеров  отремонтировал.

Мат на форуме запрещён! Больше предупреждений не будет, будет бан!
Да пофигу.Если люди тех неграмотные то не надо выкоёживатся.

Отредактировано Propovednik (Сегодня 12:51)

4) я не спрашивал тежело или лего так делать развал, я за это как бы деньги плачу, ясно что с болтами намного легче и точнее, просто некоторые "мастера" развальщики говорят что без болтов его не сделать-просто ленивые. Мне легче заплатить за 2 развала 1400 чем платить 2300 за комплект болтов на одну сторону и ждать их еще в придачу.

Продолжение следует))

Отредактировано Shlak (15.11.2012 17:28)

18

Shlak, Валите из этого сервиса и в другом месте делайте сход-развал. Цена стандартная должна быть вне зависимости от того, какова сложность данной работы. Они бы ещё индивидуальную цену для каждой модели придумали. По поводу как сделать "а-ля развал" я уже писал - просто туда-сюда стойку относительно кулака немного шатать и закреплять болтами (штатными).

19

Fox-In-Box написал(а):

Shlak, Валите из этого сервиса и в другом месте делайте сход-развал. Цена стандартная должна быть вне зависимости от того, какова сложность данной работы. Они бы ещё индивидуальную цену для каждой модели придумали. По поводу как сделать "а-ля развал" я уже писал - просто туда-сюда стойку относительно кулака немного шатать и закреплять болтами (штатными).

Возможно так и поступлю, просто надо еще найти сервис где развал нормально сделают. А на этом развале мастер сослался на то что ему придется 2 раза датчки снимать-ставить.
Кстати в сервисе при замене стоек мне орегулировали "на глаз" развал и схождение машинка вроде ровненько идет, не кидает, ну чуть в лево при торможении уводит, хотя как я понимаю резину все равно может кушать.

20

Shlak, Да, конечно, надо сделать обязательно сход-развал. Может и не вести машину, а резину поджирать будет. Да и лишняя нагрузка на ступицы опять-таки может быть. К сожаленю не подскажу где это сделать качественно в НиНо.

21

Shlak написал(а):

А на этом развале мастер сослался на то что ему придется 2 раза датчки снимать-ставить.

Скажу по секрету датчики снимать на нормальном стенде не надо  :canthearyou:
И самое главное требуй распечатку.Если развал уже сделал скинь в тему хочу посмотреть очень.Если надо то могу завтра с работы скинуть данные на сход-развал по углам.
Если в распечатке будет красное или вне зоне,если не сложно набери меня.тел в личку скинул.Могу просто проконсультировать.

Fox-In-Box вы мне там предупреждение делали?? Так вот я не ругаюсь матом я на нем говорю.И  не Вам меня учить жить.

22

Propovednik, А я и не учу жить, это правила форума который читают тысячи людей и далеко не всем приятен Ваш язык. Говорите на нём с теми кого это устраивает, вне этого форума. Здесь правила приличия обязательны для всех участников форума.

23

Propovednik написал(а):

Скажу по секрету датчики снимать на нормальном стенде не надо  
И самое главное требуй распечатку.Если развал уже сделал скинь в тему хочу посмотреть очень.Если надо то могу завтра с работы скинуть данные на сход-развал по углам.
Если в распечатке будет красное или вне зоне,если не сложно набери меня.тел в личку скинул.Могу просто проконсультировать.

Спасибо, буду знать. Нет развал еще не делал завтра поеду в сервис где подшипники ступичные меняли пусть разбираються почему люфт. Как устраню проблему с подшипником сразу поеду на развал, а то развальщик сказал ( у которого сегодня был) что смысла делать
сход-развал нет так как он собьется из за люфта подшипника. Да если не сложно скинь пожалуйста данные по углам. За телефон спасибо если что позвоню.

24

Продолжение)
Все вроде эпопея с подвеской закончилась. Оказалось что люфт вовсе не из за подшипника был, а из за шаровой, поменял обе правда на одном рычаге новая шаровая поставилась спокойно без запресовки и крутилась свобдоно, пришлось немного приварить ее на всякий случай))) летом все равно рычаги надо менять, а то сйлентблоки уже все... кстати рычаги менял примерно в это же время в прошлом году ставил тайвань, в итоге две шаровых умерли и один сйлент задний нижний, наверно больше не буду тайвань брать)
Развал сделал но не на стенде компьютерном, а как раньше с помощью фигни которая на колеса цепляется (не знаю как называется)
по причине халявы))) (делал у знакомого) выставляли все при мне-развал 0 на обеих передних, схождение точно уже не помню но тоже около 0. Машинка сейчас едет ровненько, руль тоже ровненько, правда при торможении ведет немного в лево но как мне сказал этот знакомый который развал делал что это из за тормозов...
Ну вот вроде и все, всем огромное спасибо за помощь, незнаю чтоб без вас делал)

Отредактировано Shlak (21.11.2012 16:12)

25

там никаких нулей не должно быть, а раз уж пошел колхоз, то вобще какая разница какие стойки ставить и делается ли сзади развал? халява не предусматривает абсолютно ни каких параметров.
"Больших семь шапок из овцы не выкроишь ни как."

Отредактировано Andrew69 (21.11.2012 17:37)

26

Andrew69 написал(а):

там никаких нулей не должно быть

Да я смотрю вы большой специалист в сфере авто-ремонта.Так что же вы сразу не подсказали человеку что да как???И не забывайте у него 1 неон а у Вас 2.Разница в углах очень большая.

27

Propovednik,  ну раз Вы более квалифицированный специалист то почему же тогда Вы до сих пор не выложили параметры сход/развала на данный автомобиль, дабы все вопросы отпали?

28

Хватит личных перепалок. Тему закрыл.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Подвеска•Рулевая•Тормозная системы » Развальные болты