Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Помогите разобраться с датчиком температуры


Помогите разобраться с датчиком температуры

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

С самой покупки машины у меня не работал индикатор температуры двигателя и уровня топлива (но речь не о нем). Под подозрение попал датчик температуры, решил с ним разобраться поподробнее (все равно движок разобран наполовину). Вывернул, принес домой. Вот такой он у меня:

http://uploads.ru/t/R/2/e/R2eYc.jpg

У него было обнаружено 3 контакта. Почему именно 3, я не понимаю. Предполагал, что там должен быть терморезистор (2 ноги).

http://uploads.ru/t/s/P/M/sPM7A.jpg

Стал мерить сопротивление. Заменил, что между контактами 1 и 2 при комнатной температуре оно порядка 9 КОм, и уменьшается при нагреве (под горячую воду сунул). Ага, значит полупроводник там. Но нога 3 меня смущает больше всего. Между ней и любой из остальных тестер показал обрыв, не зависимо от температуры. Может это и есть причина неверных показаний на приборке? Кто-нибудь знает, как устроен такой датчик и зачем ему третья нога?
Заранее спасибо.

2

Я думаю для уверенной ходьбы нужны три ноги. Если меня мучают такие вопросы я топаю по магазам, ищу такие или схожие датчики и замеряю омики и вопросы отпадают сами собой.

3

Вопрос, какой датчик использовать в качестве похожего? Датчик с номером 04661 341 (на экзисте) как-то дороговат. Может где-то есть более дешевые аналоги?

4

Слежу за темой так тоже есть подозрение на него именно 3 ногова

5

если посмотреть электрическую схему, то 3 контакт никак и не связан с остальными двумя.

6

там 2 терморезистора 1 на приборку 2 на мозги.

7

Вот оно как!  Значит именно на приборку у меня и не идет. На мозги идет наверное, т.к. включение вентиляторов радиаторов похоже на адекватное.

8

Привет  себе недавно менял такой датчик.

Брал новый обошелся у нас В Сочи 851руб (артикул TS385) ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ, НА Стрелки)

9

Эх, а у нас сейчас если только около 2 тысяч такой, да еще ждать около месяца http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Писец, короче.

Может есть какие-то аналоги 3-контактных датчиков?

Отредактировано Frnt (01.07.2012 09:42)

10

так Это  и ЕСТЬ АНАЛОГ. TS385

11

Gogolnik,  я понимаю. Имею ввиду, может есть другие аналоги?

12

попробуй поищи  на разных  сайтах Екзист,Автоклондайк,Автолихач,Ебей ,

можешь попробывать еще STANDARD TS385T

13

вот посмотри  поищи можешь реально подходят эти 2 Смотри

14

Может и подходят. Да только нет у нас таких в экзисте((

15

У меня вентилятор срабатывает, когда на приборке стрелка находится ровно посередине, т.е. на третьем делении снизу! Тут явно какойто подвох... или у всех так? Чисто субъективно, вентилятор срабатывает как раз в тот момент когда нужно, т.е. двигатель хорошо прогрет, вот я и думаю врет ли датчик ОЖ или нет :dontknow:
Влияют ли неверные показания этого датчика на расход топлива? Просто на старом СЕАТе подобный датчик отвечал за смесеобразование и соответственно от него, неплохо так, зависел расход.

16

вообще это важный датчик, на неоне так же отвечает за состав смеси. У меня (судя по сканеру), вентилятор включается при достижении антифриза 102 градусов. Остужает до 95, кажется, и умолкает. А 95 или 102 не разберешь по шкале.

17

Obana, ну во всяком случае и 95 и 102 находятся в верхней части шкалы, недалеко от красной зоны, у меня же получается ровно посередине шкалы... Раз за смесь датчик тоже отвечает, значит придётся на диагностику съездить =))
Кстати есть какая нибудь табличка с соответствием сопротивления между выводами датчика и температурой? так бы хоть тестером потыркал...

18

А никто не говорит, что наша шкала линейная. Насколько я знаю, стрелка и должна находиться где-то в середине. В случае перегрева она ресво летит в красную зону. Во всяком случае, у нас с Obana неоны первые, у тебя может быть несколько по другому.

19

Додик, как раз 95-102 находятся по середине, нормальная температура

20

аааа, во чудеса... как всё хитро! спасибо за разъяснения


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Помогите разобраться с датчиком температуры