Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Ряд вопросов от начинающих неоноводов


Ряд вопросов от начинающих неоноводов

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Друзья!

В связи с тем, что помимо меня в обсуждении участвуют другие НАЧИНАЮЩИЕ неоноводы, приняла решение тему переименовать.

После покупки и неполного месяца обкатки моего друга (Chrysler Neon II 2001 2.0L 16V AUT LE) у меня составился список вопросов и проблем. Надеюсь, банить не будут!

В первую очередь мне хочется разобраться самой и что-то устранить своими руками, чтобы на сервисе не выкачивали деньги и не парили мозг "потому что женщина" и "потому что не понимает".

1. У меня стоит пробег и не работает спидометр (при покупке ...упс... не заметила). Выдаются ошибки P0601 и P0500. После диагностики в сервисе сказали: "Просто запомните три волшебные буквы: Пи Си Эм". Что это - это мы уже знаем и во сколько обойдется замена - тоже. АКПП работает в нормальном режиме и машина бегает нормально. Вопросы: насколько замена PCM может потерпеть, как можно дополнительно убедиться, что это действительно ОНО? Как распознать, если дело будет совсем все плохо? Ну, и сориентируйте, пожалуйста, как подобрать б/ушный, чтобы подешевле было (может, есть FAQ какой-то почитать).

2. Проблема с открытием багажника. Если раньше с кнопки в бардачке он открывался через раз, можно было с помощью танцев с бубнами его все-таки открыть, то теперь он не открывается вообще. Щелчок есть при нажатии кнопки, но дальше дело не идет. Недели три назад замок багажника добрый сосед побрызгал WD-40 и вроде как дело пошло на лад. Финиш же пришел после дождей - и теперь даже комичные прыжки по багажнику не помогают (а у меня там масла и фильтера лежат...). Кто сталкивался? Что делать? Через салон в багажник лазить неохота!

3. Разболтана педаль газа (почему-то  :dontknow: ). Полистала талмуд по обслуживанию авто, но никаких схем и фото не нашла про то, как это можно прикрутить обратно. Реально ли это прикрутить самостоятельно? И как сделать?

4. Начинает трясти руль, когда печку включаешь на полную катушку. Что это может быть и как устранить?

5. Где можно найти некий юзерс гайд на тему подбора запчастей? Вот, например, мне надо подкрылки задние купить, но я уже начала сомневаться в том, что выбранные подойдут... И тд.

Вообще у меня масса вопросов, в том числе и очень глупых, но, пожалуй, пока оставлю их себе.

Спасибо за внимание и понимание :)

Отредактировано Zvaigznite (17.12.2013 16:30)

2

Доброго дня.
1. Про РСМ ничего сказать не могу, т.к. опыта мороки с ним не имею :). Если купить б/у - обратитесь к Eurodimon_ну или Fox-in-box_у это это клубни,кот занимаются запчастями. У Фокса есть и новые и б/у, Евродимон возит машинокомплекты б/у из америки.
2. В исполнительном механизме замка багажника есть пружинка, которая помогает соленоиду тянуть язычок. Вот эта пружика у Вас и лопнула, соответственно замок щелкает но не открывает багажник. Я лично подбирал методом тыка похожую пружину и все работает.
3. Педаль газа прикрутить самостоятельно реально. Ток не понятно чего там раздолбано:). Думаю механик средней руки разберется в чем дело.
4. Печка включена на обдув стекла? В таком случает срабатывает кондей, он подсушивает воздух. а тряска руля обусловлена раздолбанностью одной из подушек и скорее всего нижней. Смотрите подушки :)
5. Запчасти нужно смотреть по VINу, можно здесь: http://www.usa-auto.ru/. Про задние подкрылки впервые слышу  :dontknow:
В заключение рекомендую Вам изучить раздел форума FAQ, там есть много полезной инфы и ответов на ваши вопросы.

Отредактировано Лелик (16.11.2013 10:19)

3

Спасибо за ответ!

PCM. Мне надо понять, насколько срочно надо его менять. И надо ли вообще. Без спидометра я уже привыкла, а вот мало ли что еще может выйти из строя из-за "мозга".

Багажник. Посмотрим, что можно с этой пружинкой сделать. Главное - каким-то образом открыть его... А пружинки вы смотрели в автомагазине или...?

Печка. Да, трясти в основном начинает при обогреве стекла, но иногда случается и при обогреве салона. А про подушки вы имели в виду подушки движка? В перспективе менять надо или же можно где-то подкрутить?

Ну, и про запчасти. Подкрылки задние надо покупать, ибо при покупке я была так влюблена в машину, что и не заметила их отсутствие. Кстати, по поводу креплений подкрылков. Где для них брать болты?

Вообще предыдущая хозяйка за все 3 года жизни машины в России особо ей не занималась. Если бы не проблемы с коробкой, то и это бы мне досталось по наследству. :D

4

Zvaigznite написал(а):

Багажник. Посмотрим, что можно с этой пружинкой сделать. Главное - каким-то образом открыть его... А пружинки вы смотрели в автомагазине или...?

через салон, внутри багажника есть тросик для открытия, то ли аварийный выход, то ли чтоб людей там в лес не катали :D дык а ключем тоже не открывается?

Отредактировано exzod (16.11.2013 17:43)

5

Zvaigznite написал(а):

Спасибо за ответ!

Багажник. Посмотрим, что можно с этой пружинкой сделать. Главное - каким-то образом открыть его... А пружинки вы смотрели в автомагазине или...?

Да подобрал кот в гараже валялась, кажись от шариковой ручки :).
Открыть багажник не сложно: из салона пролазим в багажник, откручиваем 2 гайки замка, не забываем отсоединить клеммы электропроводки :) И вуаля, он открыт :)

6

Zvaigznite написал(а):

Спасибо за ответ!

Печка. Да, трясти в основном начинает при обогреве стекла, но иногда случается и при обогреве салона. А про подушки вы имели в виду подушки движка? В перспективе менять надо или же можно где-то подкрутить?

Смотрите все подушки ДВС! Как правило тряска из-за нижнего виброгасителя, кот чаще всего выходит из строя, заодно проверьте верхний виброгаситель и опору ДВС. На картинке обведено кружочками.http://s6.uploads.ru/t/jAzxZ.png

7

Zvaigznite написал(а):

Кстати, по поводу креплений подкрылков. Где для них брать болты

По поводу задних не скажу, а вот передние крепятся на клипсы. Думаю и задние тоже. Можно купить на авто рынке в Кунцево. И кстати вот тема о подкрылках Тыц если я правильно понял они не полноцены, нужно будет завтра заглянуть, даже не обращал внимание.

8

zipgad написал(а):

По поводу задних не скажу, а вот передние крепятся на клипсы. Думаю и задние тоже. Можно купить на авто рынке в Кунцево. И кстати вот тема о подкрылках Тыц если я правильно понял они не полноцены, нужно будет завтра заглянуть, даже не обращал внимание.

Про поводу клипс (личный опыт): В ЛЮБОМ автомагазе покупаем пистоны (клипсы) для отделки салона ГАЗели, серенькие такие, по 3 руб/шт. Подходят взамен родных клип ИДЕАЛЬНО :), ток серые.

9

exzod написал(а):

дык а ключем тоже не открывается?

Неа, я и ключом пробовала и в итоге ключ погнулся немного :D

Лелик написал(а):

Смотрите все подушки ДВС! Как правило тряска из-за нижнего виброгасителя, кот чаще всего выходит из строя, заодно проверьте верхний виброгаситель и опору ДВС. На картинке обведено кружочками.

Картинка супер! Спасибо огромное! Теперь надо найти гараж и пару мужских рук хе-хе.

zipgad написал(а):

По поводу задних не скажу, а вот передние крепятся на клипсы. Думаю и задние тоже. Можно купить на авто рынке в Кунцево. И кстати вот тема о подкрылках Тыц если я правильно понял они не полноцены, нужно будет завтра заглянуть, даже не обращал внимание.

У меня задних подкрылков просто нет, хотя дырки под крепления есть, передние - какие-то неполноценные, состоят из непонятных кусков пластика, висящих каждый на одном болте. Поскольку на носу зима я думаю: то ли антикорить, то ли найти пластиковые подкрылки (кстати, спасибо найденную за тему), то ли все вместе делать!

10

Zvaigznite написал(а):

У меня стоит пробег и не работает спидометр (при покупке ...упс... не заметила). Выдаются ошибки ... P0500.

P0500 - No Vehicle Speed Signal
PCM (мозги) не получает сигнал с датчика скорости.
Причины: сам датчик, проводка

11

скорее всего датчик -было дело проходили..

12

mike написал(а):

P0500 - No Vehicle Speed Signal
PCM (мозги) не получает сигнал с датчика скорости.
Причины: сам датчик, проводка

maks pain написал(а):

скорее всего датчик -было дело проходили..

Предыдущая хозяйка уже меняла датчик скорости. Когда я была на диагностике, мне сказали, что датчик видит скорость и что подключен к коробке правильно. Другое дело, что стоит пробег, а он, как я выяснила, как раз фиксируется в ЭБУ...

Доверять диагностике или нет - не знаю. Проще всего списать на ЭБУ! Сказали, мол, заменим, перепрошьем, бла-бла-бла, а там будет видно, если скорость и пробег так и будут стоять.

13

Zvaigznite написал(а):

Когда я была на диагностике, мне сказали, что датчик видит скорость и что подключен к коробке правильно.

Интересно, как они это определили??? При диагностике сканер подключается к диагностическому разъёму и берёт информацию от мозгов (PCM, ЭБУ), а они, мозги, судя по ошибке Р0500, сигнала от датчика не получают!

Zvaigznite написал(а):

что стоит пробег, а он, как я выяснила, как раз фиксируется в ЭБУ

Пробег фиксируется в приборной панели, а не в ЭБУ.
Похоже, Вам пора менять диагностов.

14

mike написал(а):

Интересно, как они это определили??? При диагностике сканер подключается к диагностическому разъёму и берёт информацию от мозгов (PCM, ЭБУ), а они, мозги, судя по ошибке Р0500, сигнала от датчика не получают!

Пробег фиксируется в приборной панели, а не в ЭБУ.
Похоже, Вам пора менять диагностов.

На момент диагностики у меня были 2 ошибки P1684 и P0601. С первой я разобралась путем замены АКБ, который едва дышал. А ко второй прибавилась P0500, которую я обнаружила на днях.

Если у вас есть в Москве проверенный диагност или сервис, который не нае..., то я только за! Я была в Альт-авто по совету друга, который своего интрепида возил только туда. Мне же важно не слепо заменить все, что заменяемо, и на всякий случай, а разобраться и подойти с умом.

15

Zvaigznite написал(а):

Если у вас есть в Москве проверенный диагност или сервис, который не нае..., то я только за! Я была в Альт-авто по совету друга

Понятно, у Альт-Авто конечно есть свои плюсы (как и минусы), но диагностика не их конёк. Вообще туда лучше ездить, если чётко представляешь, что именно с машиной тебе надо делать.
Попробуйте записаться к Андрею в Мопар-сервис http://www.moparservice.ru/

P1684 - это вообще не ошибка, а диагностическое сообщение, о том, что АКБ отключалось в течении 50 последних запусков двигателя.
По поводу P0601 посмотрите тут последний мой пост: Ошибки, как от них избавиться???

16

exzod написал(а):

через салон, внутри багажника есть тросик для открытия, то ли аварийный выход

И в багажник залезала, и тросик тянула, и смазкой заливала... без шансов! Не открывается.

Значит, будем снимать замок и смотреть, что там с пружинкой. А имеет ли смысл купить на разборе замок в сборе?

17

mike написал(а):

По поводу P0601 посмотрите тут последний мой пост

Кто знает, кто знает, раз годами люди ездят... Просто было бы обидно выложиться на замену ЭБУ, а потом окажется, что проблема совсем не в нем, а в том самом банальном датчике скорости.

А в Мопар-сервис съезжу. Просто на тот момент я два дня подряд звонила, а они трубку не брали  :dontknow:

И, кстати, ни на одной электрической схеме в мануалах так и не нашла, где же на самом деле хранится пробег!

18

Zvaigznite написал(а):

И в багажник залезала, и тросик тянула, и смазкой заливала... без шансов! Не открывается.

Значит, будем снимать замок и смотреть, что там с пружинкой. А имеет ли смысл купить на разборе замок в сборе?

А смысл, если замок рабочий. Там вся проблема в этой пружинке. На крайняк возьмите резинку для денег и намотайте вместо пружины :hobo:
А раз уж снимете замок, возьмите сердцевину, кот под ключ, в банку и заливаем ВД-40 на дня 3-4. Её расклинит, а потом в смазке, типа графитки проварить. У меня работает по сей день.

Отредактировано Лелик (18.11.2013 11:09)

19

Zvaigznite написал(а):

и тросик тянула

скорее всего проблема даже не с пружинкой... Вероятно проблема с самим механизмом замка. У меня есть рабочий замок багажника, если надо, дам на проверку.

20

Блин! как на этом форуме открыть тему? Ну это второстепенно...

Мой главный вопрос, ради которого в сущности и нуждаюсь в помощи  --- С помощью своей глупости  :confused: и такого же продавца аккамуляторов  :hobo:  поранил своего 2000 Неона. он продал, а я поставил, акум с обратной полярностью... Что теперь? заводится заводится, НО!!!!!!  :huh:

1. освещения внутреннего не стало. в салоне появляется мелькающий при повориотниках и аварийке.

2, Совместно не стало обогрева заднего стекла, напряжения на аудиосистему.

3, При включении поворотов, кроме мигания в салоне(но ни в бардачке ни в багажнике) мигают ОБА передние поворотники, как при аварийке, но задние работают нормально.

И Ысчо! на мониторе мелькает FUSE , а, как я уже написал, плавкие все поменяны... и блоки микросхем так же.

Чтобы вы не подумали, переключатель поворотов и проч. поменял полностью.

По схемам, при моем образовании больше всего грешу на драйвера приборной панели, поскольку все предохранитили, кроме цепи генератора, поменял.

Есть у кого идеи?

Отредактировано rewa (18.11.2013 23:24)

21

rewa,

Ммм...но....там же написано возле клемм "+" и "-"....как так то? Я думаю с такими познаниями лучше ехать в сервис ремонтироваться,а то еще что нибудь можно ммм... перепутать и не туда воткнуть :unsure:

22

rewa, Легко могли спалить мозги. Вам ещё повезло, что заводится. FUSE - смотрите предохранители, не все проверены значит. Или уже контакты успели где-то сгореть. И создайте отдельную тему, здесь другой человек задаёт свои вопросы. Тема создаётся в подходящем содержанию вопроса разделе, кнопка "новая тема" в правом верхнем углу странички.

23

rewa написал(а):

как на этом форуме открыть тему?

Заходите в нужный раздел Форума, в Вашем случае "Основной". Вверху и внизу страницы в правой её части надписи "Новая тема". Нажимаете и создаёте. Основной

rewa написал(а):

поранил своего 2000 Неона. он продал, а я поставил, акум с обратной полярностью...

У Неонов и стоят АКБ именно с обратной полярностью. Если смотреть лицом к капоту, клеммы аккумулятора ближе к лобовому стеклу, (+) слева, (-) справа.
Свет в багажнике вообще горит?
Вообще похоже на приборку, кроме этого:

rewa написал(а):

не стало обогрева заднего стекла, напряжения на аудиосистему.

Это к приборке никакого отношения не имеет.
Проверьте ЕЩЁ РАЗ соответствующие предохранители: Схема предохранителей на Neon-II
Попробуйте найти приборку (на форуме это совсем не трудно. И продают их достаточно часто, и у тех, кто разбором занимается, они есть) и поставьте. Что-то прояснится.

24

Zvaigznite,

Просто было бы обидно выложиться на замену ЭБУ, а потом окажется, что проблема совсем не в нем, а в том самом банальном датчике скорости.


дак поэтому нужно начинать с меньшего ....я когда решил менять датчик заденго хода потому что при включении задней- сигнал не горел...поменял вкрутил все собрал-опять не горит..мерили сопротивление на датчике на фишке и оказалось что провод возле фишки надорван НО поскольку он под защитной оболочкой -не видно что он сломан....пропаяли и старый датчик оказался рабочий....вдруг и вас нечто схожее

25

Zvaigznite написал(а):

Просто было бы обидно выложиться на замену ЭБУ, а потом окажется, что проблема совсем не в нем, а в том самом банальном датчике скорости.

А в Мопар-сервис съезжу. Просто на тот момент я два дня подряд звонила, а они трубку не брали  :dontknow:

И, кстати, ни на одной электрической схеме в мануалах так и не нашла, где же на самом деле хранится пробег!

подобное вылечили в Мопар-сервисе за пару минут, кстати, бесплатно..
в ЭБУ (ПиСиЭм) надо прописать размерность шин..  сама ездила полгода со спящим спидометром

Отредактировано ОЛЬХА (19.11.2013 12:03)

26

bart100 написал(а):

скорее всего проблема даже не с пружинкой... Вероятно проблема с самим механизмом замка. У меня есть рабочий замок багажника, если надо, дам на проверку.

А теперь, друзья, финал истории про открытие багажника для тех, кто следил за темой :)

Отдельное спасибо спецам Мопар-сервиса, которые сегодня утром наделали кучу приятностей моему бандиту.

Пружинка и замок багажника оказались В НОРМЕ. Смазка, которую я заливала, пролилась отлично. Проблема с открытием багажника оказалась в том, что у меня нарушена геометрия крышки багажника, из-за чего замок защелкивался неправильно + после многократного нажатия кнопки открытия багажника в бардачке начинает перегреваться некий соленоид. Методом научного тыка замок сместили в нужное положение. Что касается того соленоида, мне сказали, что тут два варианта: либо полностью менять проводку для открытия багажника, либо купить на разборе заводской брелок с кнопкой открытия багажника, чтобы не копаться в электропроводке.

Кстати, кто-нибудь может выложить фото правильного расположения ковриков в багажнике? А то я только сегодня разобрала помойку, оставшуюся после предыдущей хозяйки, и что-то до меня не дошло, как коврики правильно разложить.

ОЛЬХА написал(а):

подобное вылечили в Мопар-сервисе за пару минут, кстати, бесплатно..
в ЭБУ (ПиСиЭм) надо прописать размерность шин..  сама ездила полгода со спящим спидометром

Мне там сказали то же самое, что возможно просто не прописан размер шин. Поэтому в ближайшее время отдельной ходкой съезжу к ним и по данному вопросу. Сегодня нужного мастера не было на месте. А у вас "спал" именно спидометр? Или пробег? Или и то, и другое?

27

Подскажите где фары регулируются????

28

sitok написал(а):

Подскажите где фары регулируются????

Вы про это? Прилагаю инструкцию из мануала.
http://s6.uploads.ru/t/fWnTw.jpg

29

на фарах есть болты регулировочные....это для тех у кого кнопочки нету в салоне :cool:

30

maks pain написал(а):

это для тех у кого кнопочки нету в салоне

Кнопочка в салоне особо не помогает. Тут либо полировать имеющиеся фары, либо ставить оптику, либо ксенон... если нужно в темноте видеть как кошка.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Ряд вопросов от начинающих неоноводов