Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Подвеска•Рулевая•Тормозная системы » Подскажите как заменить передний подшипник ступицы неон 2000г???


Подскажите как заменить передний подшипник ступицы неон 2000г???

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Народ, загудел передний подшипник. Ездить невозможно. Заказал новый, но с заменой не сталкивался. Подскажите последовательность или может какие-то камни подводные там есть?

2

Откручиваешь гайку ступицы (там головка), снимаешь колесо, снимаешь тормозной суппорт, снимаешь ступицу. Далее сьемником достаешь подшибник, затем аккуратно (главное не перекосить) забиваешь (через мягкий металл) новый подшибник (лично я перед этим грею его в кимящем масле - входит изумительно). Далле в обратном порядке.

3

Всё просто. Нужен большой мощный пресс на 8 тонн. Снимается кулак, выбивается ступица, тащится кулак на пресс, с огромным усилием вывпрессовывается старый подшипник и с таким же усилием запрессовывается новый. Запрессовывается ступица. Ставим на место кулак и едем делать сход-развал. Короче, самостоятельно сделать проблематично.

Отредактировано Fox-In-Box (12.07.2012 11:56)

4

Yaroslavskiy, Вот забивать не советую. Так и убить подшипник недолго.

5

Fox-In-Box написал(а):

Вот забивать не советую. Так и убить подшипник недолго.

Всегда аккуратненько, через аллюминевую или медную пластину подстукивал его (а после разогрева в масле он вообще чудесно заходит). И пока еще ниодного не убил. Тут главное изначально ровно его поставить, без перекосов.

6

да не хрена там пробремотичного, я молотком выбивал его (нагрев пояльной лампой) потом взял домкрат, взял гильзу от старого подшипника, ровно поставил на новый положил сверху пластину для упора, и гидравлическим домкратом впресовывал, (с одной сторони какой либо упор с другой домкрат) дело заняло 20 мин.

7

Пресса конечно же нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif , а вот в масле кипящем искупать возможность есть, но хватит ли моих усилий запрессовать его?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

8

SMOKE написал(а):

да не хрена там пробремотичного, я молотком выбивал его (нагрев пояльной лампой) потом взял домкрат, взял гильзу от старого подшипника, ровно поставил на новый положил сверху пластину для упора, и гидравлическим домкратом впресовывал, (с одной сторони какой либо упор с другой домкрат) дело заняло 20 мин.

Тоже не плохой вариант. Особенно с домкратом хорошо придумано. :cool:

9

Yaroslavskiy написал(а):

Всегда аккуратненько, через аллюминевую или медную пластину подстукивал его (а после разогрева в масле он вообще чудесно заходит). И пока еще ниодного не убил. Тут главное изначально ровно его поставить, без перекосов.

ну это ты уже как опытный, велика вероятность того что он слишком сильно начнет забивать, и разобьт его!

10

SMOKE написал(а):

велика вероятность того что он слишком сильно начнет забивать, и разобьт его!

Это да. Тут надо не спеша и не сильно постукивать по кругу. Главное НЕ БИТЬ МОЛОТКОМ ПО НОВОМУ ПОДШИБНИКУ.

Отредактировано Yaroslavskiy (12.07.2012 12:13)

11

А в тиски никак?

12

Lelik написал(а):

А в тиски никак?

да в тиски тоже можешь, только тиски стальные нужны, я двое чугунных сломал))
и главное смотри чтобы неперекосился когда впресовывать будешь!!!!!

13

Точно. Главное изначально его ровно поставить и тогда проблем не возникнет.

14

Yaroslavskiy написал(а):

Точно. Главное изначально его ровно поставить и тогда проблем не возникнет.

Я перед запрессовкой маслом лью внешнюю обойму подшипника. Советую сделать грибок: из трубы стальной диаметром 50 мм и длиной 100 мм, и выточенного полукруга вставляемого в эту трубу. Очень удобно им запрессовывать и выпрессовывать подшипник, центровать.

15

Проблема появилась.... Подшипник по диаметрам вроде одинаковый, но по ширине больше на 6мм. У меня 33мм а продали 39, разве на 2-ых неонах они разные????

Отредактировано Lelik (13.07.2012 09:59)

16

Сочуствую. Есть 33 мм и 39 мм. Тебе видно не повезло. У меня вообще на одной стороне был 33, а на другой 39. Думал ты в курсе того, что они могут быть разные. Извини, не предупредил.

Отредактировано Yaroslavskiy (13.07.2012 10:22)

17

Пойду отдавать и на 33мм заказывать =(

18

Заломал болт крепления тормозного суппорта d=8мм, скажите он каленый или сырой? Выточил новый, но сырой. Ставить или нельзя?

19

Посмотри старый болт, стукни по нему молотком - если сырой, значит будет вмятина. Но насколько я помню он сырой. Точно сырой, иначе его оборвало-бы, каленый будет хрупким.

Отредактировано Yaroslavskiy (16.07.2012 12:27)

20

Ок, поставлю сырой. Потом буду смотреть что с ним происходит...

21

Ставь сырой, там точно сырой стоит, сейчас сходил посмотрел.

22

Спасибо  большое
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

23

Аккуратней тяни, чтоб не сломать. И пользуйся WD-40.

24

А гайку ступичную со всей силой зажимать или по количеству витков до снятия?

25

Вообще там надо динамометрическим ключем затягивать, усилие не помню уже, но в мануале есть. Но если нет этого самого ключа, то затягиваешь без фанатизма, до упора с усилием.
Но всетаки лучше динамометрический ключ.

Отредактировано Yaroslavskiy (16.07.2012 19:36)

26

Всем здравствуйте.
Может кому пригодится данная информация.
У меня Неон 2002г. Загудел передний ступичный подшипник. Почитал здесь, на форуме, про размеры подшипника по ширине 33мм и 39мм.
Начал пробивать по вину какой у меня-выдает оба размера подшипника. Отправился мерить в гараж.
Для этого откручиваем ступичную гайку (головка на 24), поддамкрачиваем автомобиль, снимаем колесо, тормозной суппорт и диск.
На ступице отворачиваем 3 болта которые прижимают металлическую пластину (пластина прижимает сам подшипник).
http://s1.uploads.ru/t/z0U1N.jpg
Сам подшипник на 10мм выступает из ступицы
С другой стороны подшипник упирается в ограничительный металлический обод и утопает в ступице на 10 мм
http://s1.uploads.ru/t/r5pGK.jpg
Я приложил сверху ступицы линейку и у меня оказался размер 39мм.
Заказал подшипник китайского производства Precision 513058 за 836 руб.
Поставил сам, неспеша, за 1,5 часа.
Встал на место как родной. По эксплуатации пока не подскажу.

27

Если вороток до 60 см , то никакого фанатизма не хватит сорвать  необлизанную резьбу.  У меня вороток 1метр, всегда затягиваю ногой , но без фанатизма, но с усилием.  Mishel оригинально был поставлен не родной подшипник, по рукам за это надо бить.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Подвеска•Рулевая•Тормозная системы » Подскажите как заменить передний подшипник ступицы неон 2000г???