Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Системы охлаждения •отопления•кондиция » Густой дым из муфты кондея....


Густой дым из муфты кондея....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сегодня заправил кондей, (до этого он был демонтирован и лежал ни кого не трогал....)
включаю AC, запускается вентилятор охладителя, вентилятор отопителя, и муфта, все работает холод идет но спустя 30 секунд из муфты пошел густой дым с характерным запахом - толи счепления толи горелой проводки точно понять не смог, и через 3 секнды после этого сгорел предохранитель..... :tired:

до подключения сопративление обмотки муфты было 4,5 ома, теперь после дымовухи 1,6 ома,  :idea: я как инженер понимаю что это значит, но т.к не связан с автокондеями не понимаю от чего это может произойти в чем та проблема которая мне оооочень испортила прекрасный день...... :question:

буду благодарен....

Р.S
огнетушитель достал из багажника и перевел его в состояние готовности секунд за 5 наверное сам не ожидал (ну очень люблю свою машинку)

2

Mega-ZZZ Да ты и сам знаешь от чего сопротивление обмотки уменьшается - от пробоя изоляции. Не в сыром ли подвале баклуша лежала.

3

Вообще то нет, она лежала последний \месяц прмо на своем месте на двигателе, но просто пустая и не подключенная ни к газовым трубкам ни к электричеству, а так как движок постоянно горячий то думаю она просохла:)

другой вопрос когда ее снимали срезали коннектор и я мог ошибитьбся с полюсами обмотки при подключении - не могло ли это сыграть злую шутку? теоретически сгореть то она не могла, но на практике американцы не перестают меня удивлять:)

4

Mega-ZZZ написал(а):

до подключения сопративление обмотки муфты было 4,5 ома, теперь после дымовухи 1,6 ома

Ну скорее всего подклинило где-то, сопротивление мерил где? Если по вторичке, то фигня, если по первичке, то жопа. Я просто не сталкивался с муфтами этими. Переполюсовка врядли спалила бы, да и штекеры в амерекосах все с ключами..

5

HeoH47,  сопративление мерял на самой обмотке, и как я понял обмотка тут одна! так как на схеме нарисованна одна катушка...и все.. да и реально выходит 2 провода...

другой вопрос можно ли ее снять с машины не снимая сам компрессор а то я сойду с ума все снова подключать и заправлять систему

6

Снять можно всё, но какой ценой. Я думаю снять на месте муфту сможет только проктолог.

7

masiy, я так и подумал, поетому решил не паниковать и разобраться во всем этом вооружившись амперметром вольтметром и омметром (все в одном). проверив все и вся вокруг муфты выяснил что когда муфта остановленна и холодная то у нее сопративление 4 ома, когда я пытаюсь ее включить на рабочем движке она начинает греться из за того что резко падает ток на корпусе (окислился контакт где провод с корпусом) а когда она греется- идет дым( горит сцепление) и обмотка начинает менять свойства меняет свое сопративление:)

короче проблема решина банально зачистил корпус и все хорошо:)

зато я теперь знаю:

Ток на обмотке муфты при рабочем двигателе примерно 3 А 2,8А на холостых
Сопративление сухой холодной обмотки 4,6 Ом

Всем спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я все же выирал войну с кондеем, сам его перебрал и наладил....

8

Дык массы нет и нет силы тока, дак то у тебя не обмотка дымила , а феродо.  Самое трудное точно определить неисправность, чем её исправить, правда заковыристую.

9

Да так часто из за массы внутри стартера, он плохо крутит и греется. Масса окисляется  на щеткодержателях  и её креплениях  к задней крышки стартера винтиками м 3 - м 4.

10

masiy написал(а):

Я думаю снять на месте муфту сможет только проктолог.

видимо я практолог, я снял муфту на месте снял саму обмотку, там оказалось что провод массы просто плохо прикосался к креплению провода и возникала тепловая дуга, типа маленькой сварки, сегодня все переделал теперь все работает

но а чтоб снять муфту на мете нужно головка на 10, молоток, деревяшецка, и съемник стопорных колец, там их 2 вот и все....

11

Mega-ZZZ я рад за тебя, ну и новая профессия пригодится.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Системы охлаждения •отопления•кондиция » Густой дым из муфты кондея....