Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Системы охлаждения •отопления•кондиция » Чистка системы кондиционирования.


Чистка системы кондиционирования.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Достал запах портянок в салоне, решил почистить систему кондиционирования . Купил пенный очиститель ABRO.
Подскажите люди, чистил кто нибудь испаритель кондея пенными очистителями.
Куда лучше его заливать в воздуховод, как написано на упаковке, или в дренажное отверстие?

Отредактировано piton66 (20.05.2011 14:40)

2

Я чистил себе (не помню как называется) но тема классная, там балон, аэрозоль, его нажимаешь , ставишь на передний пол пассажирский, предварительно переключаешь на внутреннюю циркуляцию воздуха и кондей на всю, закрываешь машину на 15мин,если не курить хватит надолго,

3

Это немного не то. У меня балон с активной пеной, которая выливается на осушитель, или куда она там попадает, и через 10 минут эта пена превращается в жидкость и вытекает из дренажного отверстия системы. Как написано, эта пена содержит сильные моющие средства, которые удаляют плесень, грибок и бактерии.

4

которые удаляют плесень, грибок и бактерии

тоже самое но в другом исполнении, все это удаляет

5

piton66, Я немецкую пену Ликви Моли брал, через длинную трубочку (в комплекте идет) заливаешь в воздуховоды, прямо откуда воздух выходит, гоняешь кондей по инструкции, там и рециркуляция и потом продув забортным воздухом и собственно все. Помню на мерине у меня вонища была ужасная, дела такую процедуру раз пять, только после этого свежий воздух пошел...

6

Испытал сее чудо на входных. результат положительный, носками в салоне больше не воняет. Залил пену в каждый воздуховод, а после , всё что осталось, в дренажную трубку.  Подождал минут 15, потом всё продул.  Пока всё гут, посмотрим что дальше будет. ))

7

сегодня снял бардачек и маторчик/вентилятор, подлез прямо к испарителю... выбрал оттуда две жмени листвы вперемешку с мокрой грязью, отсюда даю вывод, просто пеной там не обойтись! но если сделать так как я сегодня, то после этого можно уже и пеной, непосредственно на испаритель... вот тогда думаю будет эффект!

8

Ребят, а если не пенный очиститель, а распылитель в систему  циркуляции воздуха в салоне? Действенно? Где находится главный воздухозаборник, как выглядит и в каком режиме прогонять (кондиционера или печки)?

9

FLYERTOYS написал(а):

сегодня снял бардачек и маторчик/вентилятор, подлез прямо к испарителю...

Это как? Я так понял, что пока всю торпеду не сдернешь, то фиг куда подлезешь.

10

Короче пена помогает недели на 2. Потом снова вонь начинается. Думаю распылитель будет тот-же эффект иметь, если не хуже. Так что без механической чистки испрителя думаю не обойтись.

11

Ferz, нет, всю торпеду можно не снимать, бардачек снимаешь, там снизу всего три винта, и потом его вынимаешь, и увидишь такое окошко закрытое плотной резиновой вставкой, через него еще два проводочка идут, вот его вытаскиваешь и будет виден радиатор испарителя! вот через это окошко и можно вычистить, но нужно ОЧЕНЬ аккуратно, там все же ячейки радиатора!
Lovermann, если влезть туда и увидеть, что там творится, сразу поймешь почему все эти спреи и пены не особо действенные! там все просто забито листьями и грязью, а что может сделать спрей против листьев? он ведь их не растворит!!! поэтому лучше сначала разобрать так как я писал, очистить все там, а уж ПОТОМ пользоваться спреем, уверен что это будет самый действенный способ!
piton66, +1

12

Хм, спасибо, попробую, а то немного потягивает сыростью из кондея, после длительной стоянки.

13

FLYERTOYS написал(а):

Ferz, нет, всю торпеду можно не снимать, бардачек снимаешь, там снизу всего три винта, и потом его вынимаешь, и увидишь такое окошко закрытое плотной резиновой вставкой, через него еще два проводочка идут, вот его вытаскиваешь и будет виден радиатор испарителя! вот через это окошко и можно вычистить, но нужно ОЧЕНЬ аккуратно, там все же ячейки радиатора!

А ты не пробовал случайно снимать эту пластмассовую байду, в которой это окошко находится.

14

Чтоб снять эту пластмассовую байду надо всю торпеду разобрать.

15

piton66, +1 к Punk,

16

Выгреб жменю грезе-листьевой смеси, помыл шеткой мягкой и мыльной водой радиатор, сполоснул водой. Запашок все равно чутка остался. Думаю купить спрей, дунуть в воздуханы, а потом немного на сам испаритель. Может поможет.

17

Ferz написал(а):

Выгреб жменю грезе-листьевой смеси, помыл шеткой мягкой и мыльной водой радиатор, сполоснул водой.

И ты всё это через это маленькое отверстие сделал? Интересно как? Или всё таки там что-то ещё можно открутить, чтобы к испарителю подлезть.

Отредактировано piton66 (03.08.2011 12:20)

18

Все руками...) Больше ничего не откручивается.

19

Можешь еще вентилятор открутить, через него тоже можно подлезть.

20

Можешь еще вентилятор открутить, через него тоже можно подлезть.

Очень грамотно! Ближе к испарителю не подобраться. И оттуда (если повозиться) можно прочистить весь воздухозаборник.

21

piton66 написал(а):

И ты всё это через это маленькое отверстие сделал? Интересно как? Или всё таки там что-то ещё можно открутить, чтобы к испарителю подлезть.

Все как в поговорке: Жить захочешь и не так раскорячит ;)

Можно щетку хитрую подобрать, с изгибом каким-нибудь. Будет гораздо проще оттереть соты на испарителе. Мне то хорошо, у меня ладони не особо большие, внутрь ладонь засунул и как смог пальцами грязь повыколупывал. Ногти правда потом долго отмывал :)

22

Народ а вы пылесосом пробовали?(только не автомобильным)Насадку поменьше и все будет чисто.

23

Punk, пылесосом, вариант, только если сразу высушить горячим воздухом сам испаритель, просто я себе когда чистил там все влажное или даже мокрое!

24

внимательно читаю тему каждый день..
ищу территориально близких умельцев, почистивших испаритель своего неона максимально просто..
реально нужен мастер-класс..

25

реально нужен мастер-класс..

Мастер-класс это разобрать отопитель и промыть испаритель керхером 8-)

26

MechatronikDSG, а вот меня интересует вариант с керхером, но только через окошко под бардачком? реально так почистить или наоборот глубже всю грязь затолкаю? и нет ли ничего опасного за радиатором, что можно залить, если чистить через окошко

27

Я думаю, пылесос не возьмет эту грязь. Я чистил зубной щеткой и обувной с латунью, потом залил все пеной для кондиционера.

28

Не ну если в дождь пылесосить когда все мокрое, то может и не возьмет, а в сухую погоду все нормально берется, главное насадку поменьше взять, чтоб сила всасывания побольше была и до укромных мест достать.

29

MechatronikDSG, а вот меня интересует вариант с керхером, но только через окошко под бардачком? реально так почистить или наоборот глубже всю грязь затолкаю? и нет ли ничего опасного за радиатором, что можно залить, если чистить через окошко

С керхером в окошко лезть не нужно (убьешь испаритель). Воду туда можно лить, но не большим потоком. Вода уйдет через дренаж, если оный не забит грязью. Лучше дуть воздухом в направлении воздухозаборника. А вообще неплохо бы придумать хоть какой фильтр. Например как-то натянуть капроновый чулок на решетку воздухозаборника. От пыли не спасет, но от листвы и пуха излечит.

30

MechatronikDSG, а где его натягивать то? воздухозаборник где находится?


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Системы охлаждения •отопления•кондиция » Чистка системы кондиционирования.