Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Ремонт реле стеклоочистителей (фото)


Ремонт реле стеклоочистителей (фото)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот такая тема  купил машину а дворники не работали в режиме прерывания (только в 1 и во 2 положении) :suspicious:
Внимания не обращал на них ,и вот когда во всей России пошел снег,  у нас полил дождь , такой моросящий ,  выключено не варик, а на первой скорости слишком быстро высыхает стекло….
И решил я выяснить в чем же дело… :idea: .
Решил описать вдруг кому пригодится, хотя на работе сказали что я «псих»  :tomato:  и нормальные люди такого не делают….

Для начала разобрал рулевую колонку, для чего открутил 2  крестовых самореза снизу кожуха, снял кожух, открутил 2 болта крепления подрулевых переключателей (они находятся сверху),
Снял всю консоль переключателей, отделил от них только рычаг включения дворников…. Там 2 звездочки маленькие….
После чего начал разбираться что по чем…
(мне потребовалось: прямые руки, блок питания на 12 вольт, паяльник, тестер (вольтметр, омметр) ну и знать кто такой транзистор)

2

Для начала я разобрался в клемме подключения
Распиновка у нее такова:
1- зел\желт  >  датчик завершения цикла (+12)
2-черн\зел >  (-12)корпус
3- кор > мотор омывателя
4- синий > (+12) от предохранителя
5-красн\желт > IIскорость мотора дворников
6-Кор\бел > I скорость мотора дворников

3

Далее отделяем саму плату от контактного переключателя

4

После чего я составил схему всего этого ужаса
Для упрощения пронумеровал контакты на самом блоке вот так как на фото
Простите рисовал быстро но суть понятна

5

Выяснил что транзистор управляет реле как электронный ключ
Проверил схему подключив ее к блоку питания и тестеру
При этом на самом рычаге выбран режим прерывистой работы
Выяснил что транзистор  С3112 при любом повороте резистора находится в закрытом положении
Проверяем его так: приборчик включен в режим вольтметра, минус на общем минусе а плюсовой щуп на базу транзистора ( меняем положение регулятора что на ручке- меняется напряжение на базе), далее проверяем напряжение на эмиттере и коллекторе транзистора если на колеекторе присутствует 12 вольт – это признак того что реле не включено и транзистор закрыт – цепи нет щетки не работают…..
Это как раз мой случай...

Скачав датащит и посмотрев параметры транзистора нашел аналог – а аналог является основным транзистором в любом компьютерном БП  С945

6

Выпаеваем и ставим как раз вмесо родного цоколевка совпадает
Вот так…

7

945 вот он

8

Теперь снова все проверяем по той же схеме
приборчик включен в режим вольтметра, минус на общем минусе а плюсовой щуп на базу транзистора ( меняем положение регулятора что на ручке- меняется напряжение на базе), далее проверяем напряжение на эмиттере и коллекторе транзистора если на коллекторе падение напряжения до 8 вольт на реле есть напруга контакты реле замкнуты и стоят в том же положении – значит все порядке – мы победили!!!!!!!
(реле будет включено пока от мотора не пройдет импульс конца цикла 1 контакт основной клеммы)

Так что все собираем закручиваем и ставим на место….

Думаю тема будет полезна хоть кому то….

9

+1 Вот молоток мне бы даже мысль в голову не пришла, во все это залесть. Хотя вообщем я все понял. Mega-ZZZ теперь я понимаю почему у тебя такой P.S. это точно про тебя

Mega-ZZZ написал(а):

Безвыходных  ситуаций не бывает...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

10

:cool: Братан молодец!!! +1

11

если что то кому то не понятно расскажу более конкретно без вопросов.... :writing:

12

FRAER, пасиб просто транзистор стоит реально 15р а новая консоль явно больше а зачем платить больше если есть вариант сделать.... да еще и людям можно помочь.......

13

1n1tr0, а ето мы еще турбину не ставили..... там ваще жесть чувствую

14

хотя на работе сказали что я «псих»

Мне на работе говорят: "на х... тебе это надо?"

15

Огромное спасибо за подробное описание проблемы и её решение .Ибо у меня точно такая же беда.

16

vovan_bol, не вопрос обращайтесь, помогу чем смогу...

17

Четко. Зашибись.

18

Джон Смитт написал(а):

Четко. Зашибись.

спасибо старался...

19

у меня точно такая же проблема, но замена стрекозы с реле (на сколько я понял, оно внутри блока стрекозы) ни к чему не привела. в чем еще может быть проблема? или может реле в другом месте?

20

glukovod, у тебя первый неон у меня второй, я не знаю точное расположение реле дворников в первом неоне...

21

Mega-ZZZ написал(а):

glukovod, у тебя первый неон у меня второй, я не знаю точное расположение реле дворников в первом неоне...

стрекоза похожа очень...а как узнать где  находится реле?? что-то не могу найти в мануалах(((

22

а у меня не выключаются все время работают только когда зажигание выключишь перестают


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » Ремонт реле стеклоочистителей (фото)