http://supple.image.newsru.com/images/big/95_59_955933_1280218239.jpg
"Сухой закон", отменяющий предельно допустимые 0,3 промилле алкоголя в организме водителя, вступит в силу в следующую пятницу, 6 августа. Накануне закон был опубликован в "Российской газете". В соответствии с принятым в РФ порядком, он вступит в силу на двенадцатый со дня его опубликования день. Теперь в крови водителя не должно быть никаких следов алкоголя. В противном случае это грозит ему лишением водительских прав сроком до двух лет.
Напомним, в минувшую пятницу пресс-служба президента РФ сообщила, что Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий управление автомобилем в состоянии опьянения. Новый закон, одобренный Госдумой и Советом Федерации, отменяет статью 27,12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, напоминает "Интерфакс".
Гаишникам негласно приказали не задерживать слегка нетрезвых водителей
Водителей с содержанием спирта в крови до 0,3 промилле задерживать не будут. Такое негласное указание получили сотрудники ГИБДД, рассказал в эфире РСН накануне один из сотрудников ГИБДД. "При проверке "нуля" (0 промилле) не будет ни у кого, поэтому как 0,3 (промилле) было, так оно и будет. То есть "попадос" приходит при 0,3, а до этого никаких проблем, отпускаем только так", - сказал источник.
Автомобилисты готовятся к худшему
В Федерации автовладельцев России (ФАР) считают, что полный запрет не приведет к резкому снижению пьянства на дорогах, зато злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД станет больше, прогнозируют в ФАР.
0,3 промилле алкоголя в организме, которые были допустимы раньше, и так не позволяли ездить за рулем пьяным, заявлял ранее вице-президент ФАР Сергей Канаев. По его данным, сейчас в состоянии алкогольного опьянения ездят в основном люди, "для которых закон не писан, либо водители, которые могут откупиться".
"Сами сотрудники ГИБДД признают, что, если бы на дорогах все были равны, то им легче было бы работать и принимать независимую позицию", - продолжает глава ФАР. Так что решить проблему пьянства на дорогах может лишь закон, уравнивающий в правах всех водителей, заключил Канаев.
http://supple.image.newsru.com/images/big/95_57_955704_1279528800.jpg
Кружка кваса лишением прав водителю не грозит, показал эксперимент Госавтоинспекции.
Кружка кваса, выпитого водителем автомобиля, не должна стать причиной лишения его прав. К такому выводу пришли участники эксперимента, организованного руководством полка дорожно-патрульной службы Красноярска.
Освидетельствование проходило в два этапа - сразу после употребления продукта и через несколько минут. "Квас сразу после принятия показал на дисплее 0,46 промилле. Через 6 минут - 0,24 промилле, а еще через 4 минуты результат стал нулевой, сообщает ИТАР-ТАСС. Таких показателей алкотестера не стоит бояться, потому что при повторном освидетельствовании у нарколога, пока водитель будет ехать в медучреждение, алкоголя в его крови вовсе не останется.
Основной вопрос, который стоял перед инспекторами, - покажут ли распространенные безалкогольные напитки наличие алкоголя в крови водителей. Кроме кваса испытывались кефир, безалкогольное пиво, тонизирующие напитки и шоколадные конфеты с ликером. Кефир, конфеты и тонизирующие напитки дали нулевой результат на обоих этапах. Безалкогольное пиво сразу показало 0,01 промилле, через 6 минут - 0,00 промилле. То же самое происходит и с лекарствам на основе спирта. На 20 капель "Корвалола" тестер сначала показал наличие алкоголя, но через пару минут все выветрилось, пишет "Комсомольская правда".
Необходимость опыта была обусловлена принятием поправок депутатами Госдумы об отмене допустимой нормы в 0,3 промилле алкоголя в крови водителя. С 20 ноября отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови. За малейшее содержание алкоголя в крови водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.