Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » ПАМЯТКА: если не работают спидометр и одометр


ПАМЯТКА: если не работают спидометр и одометр

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В начале своей новой и прекрасной неоновой жизни я столкнулась с тем, что у меня не работали спидометр и одометр. В связи с тем, что проблема наконец-таки решена, пишу мини-памятку.

Что делать, если не работают спидометр и одометр?

1. Считываем ошибки с ключа, расшифровываем и делаем выводы. При покупке у меня горела только ошибка 0601 (ошибка суммы внутренней памяти), но затем добавилась 0500 (нет сигнала с датчика скорости), но это не очень помогло.

2. При возможности проверить работоспособность приборной панели (огромное спасибо Fox-In-Box за примерку).

3. Если приборная панель работоспособна, то для владельцев машин с АКПП проверяем коробку передач и датчик (-и) скорости. Коробка передач, как известно, должна ровно, плавно и четко переключаться и не тупить. Если все в порядке, то это означает, что датчик скорости работоспособен, а коробка, соответственно, скорость видит.

4. Если коробка передач после всех проверок работает нормально, то дальнейших выхода по своему опыту я вижу 3:
а) прозваниваем электрику на предмет возможного обрыва, который не передает сигнал датчика в ЭБУ движка (кстати, как пишут американцы в мануале, датчик скорости имеет электрический разъем и его подключение тоже надо проверить);
б) проверяем сам ЭБУ на предмет дефектов (мой самый первый сервис после 10 минут проката со сканером послал меня на 3 буквы - PCM за контрактным блоком и отказался копаться - не ездите в "Альт-авто" в Сокольники);
в) проверяем ЭБУ АКПП, если у вас 4-х ступенчатая коробка передач (при проверке на сканере должна вылезать специфическая ошибка коробки передач), т.к. сигнал с датчика скорости поступает сначала туда, а с ЭБУ АКПП идет на ЭБУ движка. Далее логически домысливаем :)

Конкретно в моем случае мертвым оказался именно ЭБУ АКПП, после замены которого все и заработало.

P.S. После посещения самых разных мест я слышала разный бред. Например, "Мопар-сервис" на Волоколамке мне сказал, что спидометр и одометр не работают из-за того, что в ЭБУ движка не прописан (!!!) радиус колес. И за отдельную плату они предлагали его туда "прописать"... И картина маслом: надоел мне R14 и хочется чего-то посолиднее - покупай и приезжай каждый раз прописывать новый радиус :D :D :D Хорошо, что здравый рассудок и жаба спасли меня.

Надеюсь, что мой опыт поможет вам, и желаю всем успехов!

2

По поводу прописки радиуса колес, да действительно такая функция есть, но влияет она лишь на показания скорсти на спидометре)

3

вот кстати лето стоит р15 скорость не врет. Зиму ставил р14 с параметрами с форума - гонит на 3-5 км/ч в большую сторону. Проверял навигатором.

4

Если резина не прописана вообще никакая (как правило это новый блок или по каким то причинам слетела в старом блоке) спидометр действительно показывать не будет.А неправильная резина это всего лишь погрешность спидометра.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Основной » ПАМЯТКА: если не работают спидометр и одометр