Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Разное » Купля-продажа машины, как это сейчас делается??? Подскажите!!!!


Купля-продажа машины, как это сейчас делается??? Подскажите!!!!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день многоуважаемые друзья. Возник у меня такой вопрос: "Как сейчас оформляется купля-продажа подержанной машины???" Как проходит сам процесс переоформления??? Подскажите пожалуйста, кто знает???

Предыстория:
Так получилось что несколько лет назад мой многоуважаемый отец, приобрел себе новую машину (америкоса, тут я постарался :D ), а старую волгу ( 3110 2002 г.в.) оставил стоять во дворе, ну типа у неё багажник на крышу есть, и вообще если снять сиденья задние то перевезти на ней можно на дачу что угодно, хоть шкаф, хоть холодильник, хоть фрезерный станок, да и вообще можно эксплуатировать как хочешь, не жалко, умрет так умрет, на утиль сдать можно (тогда как раз программа шла). Вот. В общем осталась она у нас стоять, так вот и стояла, год, потом два, потом ТО и страховка кончилась, потом три года, а налог вот не кончился :D  а исправно шел, ну моему папе это порядком надоело, и решили продать, и только как написали на ней объяву, типа «продам за недорого», так как нах она нам не нужна", так сразу нарисовался наш сосед который сказал что заберёт её себе. Ну мы вроде как договорились, а потом я говорю, что в субботу съездим снимем с учета, и все, по рукам. А он мне говорит, что зачем снимать, едем к нотариусу оформляем договор купли-продажи, а потом я сам всё сделаю, и номера снимать не надо, с ними буду ездть и все. Тут вопрос "А как налог и т.д.???" Он говорит, что оно там как-то через базу пройдет и не парьтесь, его впишут в ПТС и всё хорошо.

Я саму же давно (4 с лишним года на неоне гоняю), и с новыми законами не сталкивался, вопрос в том "Объясните мне пожалуйста, как сейчас происходит вся эта процедура, и можно ли поставить на учет (перерегистрировать) машину если на ней сейчас ничего нет ни ТО ни страховки???

Заранее Спасибо за помощь.

2

Все очень просто. С документами на машину хозяин и покупатель приходите в любой автомагазин (как правило у каждого МРЭО их штук по 10), оформляете договор купли-продажи, производите расчет и все. Когда новый хозяин поедет или тут же в МРЭО будет вносить изменения относительно нового владельца (себя), то и все налоговые обязательства автоматически должны быть переоформлены полицаями на него. Старые номера он сможет оставить себе только если они в идеальном состоянии (или ему предложат за свой счет сделать новые дубликаты в сертифицированных для этого конторах). В худшем случае ему проведут перерегистрацию с выдачей новых номеров. Но все это уже не Ваша забота.

3

Да к стати, ни талон ни страховка для продажи машины совершенно не нужны, это все новый хозяин будет оформлять (покрайней мере ОСАГО) в МРЭО регистрируя ее на себя.

P/s/ никогда не продавайте авто по доверенности.

4

Ну собственно именно таким образом я своего барашка и покупал, как предложил вам сосед. В Газельке около МРЭО оформили договор купли-продажи со старым хозяином и я отдал деньги и забрал машинку и все документы на неё. Потом дня через два, как появилось время, поехал в ГАИ и поставил её на учёт, меня вписали в ПТС и выдали мне новое СТС. По поводу гос. номеров при оформлении спросили, хочу ли я оставить старые или буду получать новые, я изъявил желание номера поменять. После всего этого я сделал ксерокопию ПТС и передал её старому хозяину, ну чтобы тот не беспокоился что машинка всё ещё числится за ним и ему будут приходить мои "письма счастья" ну и т.д. Всё переоформление было сделано на основании договора купли-продажи. Вот как-то так.

5

FRAER написал(а):

А он мне говорит, что зачем снимать, едем к нотариусу оформляем договор купли-продажи, а потом я сам всё сделаю, и номера снимать не надо, с ними буду ездть и все.

..ну да..я мурза покупала-у нотариуса просто ген доверенность сделали на месяц...ну и договор наверн такж можн сделать..наверно от цены зависит генералка 600рэ стоит...и я в течение месяца просто собственника сменила на себя,а номера оставила.....по поводу налога-если ты владелец 3 года-налог не придёт....

6

Так спасибо, стало уже немного понятнее.

izz написал(а):

по поводу налога-если ты владелец 3 года-налог не придёт....

izz я не про налог на продажу, а про л.с. на них он каждый год идет :'(

А вот тут интересный вопрос, про номера, а штрафы то на кого придут??? Или тут всё зависит от того как быстро работают наши добрые господа полицейские :D

Т.Е. От меня нужет только ПТС и СТС и всё???

П.С. А после оформления договора купли-продажи изменения в ПТС вносят в МРЭО или их вносит контора которая оформляет договор???

П.П.С А как прописывается время в которое он (новый хозяин т.с.) должен произвести изменения в ПТС и получить новое СТС???Ну то что в МРЭО делают.

П.П.П.С. А старое СТС я куда себе на память оставляю или отдаю новому владельцу??? Раньше же их забирали в МРЭО вроде.

Спасибо.

7

FRAER написал(а):

А вот тут интересный вопрос, про номера, а штрафы то на кого придут??? Или тут всё зависит от того как быстро работают наши добрые господа полицейские

Пока твой сосед не переоформит машину на себя штрафы будут приходить на твой адрес.

8

FRAER написал(а):

Т.Е. От меня нужет только ПТС и СТС и всё???

ПТС, СТС и подпись в договоре купли-продажи.

9

FRAER написал(а):

П.С. А после оформления договора купли-продажи изменения в ПТС вносят в МРЭО или их вносит контора которая оформляет договор???

Изменения в ПТС внесут в ГАИ, когда сосед приедет туда переоформлять машину на себя (с оформленным вами ранее договором купли-продажи и документами на машину на имя твоего бати).

10

FRAER написал(а):

П.П.С А как прописывается время в которое он (новый хозяин т.с.) должен произвести изменения в ПТС и получить новое СТС???Ну то что в МРЭО делают.

Не помню точно, но по закону новый хозяин т.с. должен переоформить машину на своё имя по-моему в течении 10 дней.

11

FRAER написал(а):

П.П.П.С. А старое СТС я куда себе на память оставляю или отдаю новому владельцу??? Раньше же их забирали в МРЭО вроде.

Старое СТС ты отдашь новому владельцу и у него его изымут в ГАИ, когда он будет переоформлять т.с. на себя.

12

Еще раз. После оформления договора купли-продажи отдаешь доки на машину, получаешь деньги и копию договора о продаже. пока новый хозяин машину на себя не оформит то штрафы конечно придут на Ваше имя (у меня так было - заставил их оплатить нового хозяина, а квитанции об оплате забрал себе). В остальном всё конечно зависит от того как быстро работают наши добрые господа полицейские, в противном случае сможете оправдаться копией договора о продаже автомобиля в котором отражены все реквизиты нового владельца.

13

Kubinka1, mihon спасибо ребята,очень помогли, теперь стало ясно  :cool:

Отредактировано FRAER (18.02.2013 17:50)

14

FRAER новый владелец может и не ставить на учет, просто несёшь свою копию договора в налоговую инспекцию по месту своего жительства и показываешь им и соответственно ложишь копию договора дома на всякий случай, а договор купли-проодажи можно заполнить от руки, чтоб не платить лишние деньги, это разрешено Гражданским кодексом, бланки можно найти в инете без проблем. Я так купил и продал уже 3 машины.

15

На сколько я знаю машину без гос.номеров (новую или снятую с учета) обязан поставить на учет в течении 5 суток. А если авто на „транзитах" то тут смело можешь кататься в течении 3–х месяцев.

16

Срок переоформления/постановки на учет автомобиля -  5 календарных дней  со дня заключения договора купли-продажи, дарения и пр.. Если новый собственник не укладывается в установленный законом срок - штраф 100 руб. Но за управление автомобилем, не прошедшим регистрацию в 5-дневный срок, штраф  от 300-800 руб.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Разное » Купля-продажа машины, как это сейчас делается??? Подскажите!!!!