http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2010/03/01/124942.24898_300.jpg
Около 70% россиян признают важность проблемы незаконного производства некачественного бензина и дизельного топлива. Из них 44% полагают, что этот вопрос требует незамедлительного решения, а 26%, хотя и признают его значимость, советуют властям сосредоточиться на других задачах. В меньшинстве – те, кто вообще не видит в этом реальной проблемы для России (8%). Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
В течение последних трех лет 59% российских автовладельцев сталкивались с низким качеством бензина и дизельного топлива. Лишь каждый пятый автовладелец сообщил противоположное. Согласно опросу, 41% опрошенных считают, что существует разница в качестве бензина, вырабатываемого крупными компаниями и мини-заводами. В связи с этим 36% респондентов отдают приоритет именно топливу, производимому крупными нефтяными компаниями. Впрочем, значительная часть респондентов (46%) затруднилась с ответом на этот вопрос.

43% россиян признают необходимость государственной поддержки компаний – производителей бензина и дизельного топлива, причем в большинстве случаев респонденты выступают за помощь крупным нефтеперерабатывающим заводам (27%). 12% полагают, что поддерживать следует все нефтеперерабатывающие компании независимо от их размера, и лишь 4% предлагают оказывать помощь исключительно мини-заводам. Впрочем, с точки зрения 24% россиян, государство вообще не должно поддерживать предприятия, производящие топливо.