Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Автомобильные новости » За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав?


За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

http://supple.image.newsru.com/images/big/95_12_951241_1265364270.jpg
Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, пишет dp.ru.

Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машинах газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.

"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.

Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение по КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.

В НИЦ БДД dp.ru подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.

Вместе с тем замена штатных ламп на ксеноновые довольно популярна среди российских водителей, стоимость этой услуги в сервисах составляет от 12 000 до 30 000 рублей.

Но есть и противники замены ламп, которые считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.

"Сейчас эта мода уже отошла", — считает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его мнению, установкой ксенона увлекались главным образом владельцы недорогих машин. К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. "Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный ксенон, а где нет, — вопрос открытый", — полагает он.
Источник newsru.ru

2

Liverpul написал(а):

Но есть и противники замены ламп, которые считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.

Согласна полностью!  :flag: Хотя не все авто с такими фарами ослепляют, возможно ослепляет только неправильно отрегулированный и оттого ослепляющий ксенон...особенно на неосвещённых участках дороги :angry:
Лишать прав за это я думаю не стоит,а штраф вкатала бы немалый!!!!

3

ксенон надо сувать в линзы и никого слепить не будешь, хрен его запретят, бред все это, тоже будет что и с красными поворотами, имхо

4

Dinam написал(а):

ксенон надо сувать в линзы и никого слепить не будешь

..видимо не все в курсе куда его надо сувать :D

5

Dinam, как видно из статьи нарушение только у тех, кто самостоятельно, а не с завода устанавливает ксенон. По сути они в чем-то правы, слепит иногда так, что мама не горюй... В принципе с нашим долбаным государством нет ничего хорошего, так что не исключено, что рано или поздно это произойдет....

6

кстати, был летом в отпуске на юге, так там при мне, с дэо эсперо на посту настояли вытащить ксенон!!! так как там с этим строже, если в машине не предусмотрен заводской ксенон!!

Отредактировано strelok (11.02.2010 17:26)

7

Liverpul написал(а):

тех, кто самостоятельно, а не с завода устанавливает ксенон

о! это про меня http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

8

Гей ксенонщикам  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Отредактировано karsar (11.02.2010 19:13)

9

Liverpul написал(а):

что рано или поздно это произойдет....

..некоторых,кто попал или попадёт из-за этого в аварию-это не успокоило...

10

Кстати, одним из обязательных условий для наличия ксенона на машинке-омыватели фар. Как правило, у "колхозноксеноновых" их нет)

11

У меня стоит биксенон достался вместе с машиной, получается его надо снимать теперь?
Кстати сегодня слышал на работе, что якобы опять началась какая то возня вокруг красных поворотников и что якобы как приняли эту поправку и теперь за красные повортники будут драть. в новостях я ничего не нашел, может кто то слышал то же.

12

Boogiman написал(а):

получается его надо снимать теперь?

...ну это уж твоё дело, обычно тому кто ослепляет вапче похер, что он другим участникам движения приносит неудобства..всё зависит от добросовестности и уважения к другим :dontknow:
..а по поводу поворотников красных...чесн гря не слышала, но по правилам тебя могут оштрафовать даже за неправильно отрегулированные фары(в моём случае одна фара светила не прямо,а в себя,т.е. у меня видимости не было с одной стороны вообще...а по поводу того чтоб ослепить встречку дальним..ащще молчу :D ),дк мне на ТО сказали что гаишник если остановит,чтоб гварила что 4 часа назад фару разбила и меняла поэтому и плохо отрегулирована (это чтоб ТО не спалить(покупала)) так что если гаишник захочет-и по фарам штрафанёт......особенно если он голодный,холодный и на трассе стоит уже как часа 3 и ни одной мафынко мимо не проехала! :D

13

izz написал(а):

...ну это уж твоё дело, обычно тому кто ослепляет вапче похер, что он другим участникам движения приносит неудобства..всё зависит от добросовестности и уважения к другим :dontknow:

Ну давайте начнем с того что специально слепить я никого не собирался, меня так же слепят.
Вопрос стоял снимать теперь ксенон или все таки не снимать. не было бы этого ксенона на машине изначально я бы париться да же не стал.

14

Boogiman написал(а):

теперь за красные повортники будут драть. в новостях я ничего не нашел, может кто то слышал то же.

С сентября этого года должны вроде...

15

Liverpul написал(а):

С сентября этого года должны вроде...

шикарно, а с этим  что  делать ?

16

Boogiman написал(а):

снимать теперь ксенон или все таки не снимать

...мне кажцца что просто можно его проверить-ксенон же тоже как и обычные фары имеют какую-то конкретную резкость (либо мало света,слишком много или нормально) режим есть какойнить.

17

izz написал(а):

...мне кажцца что просто можно его проверить-ксенон же тоже как и обычные фары имеют какую-то конкретную резкость (либо мало света,слишком много или нормально) режим есть какойнить.

Да кто его знает, знаю одно что ксинон который у нас стоит на машине, он по моему даже днем слепит :((

18

Boogiman написал(а):

он по моему даже днем слепит (

...нудк их можт перенастроить можно просто...резкость убрать

19

Boogiman, хз, я хотел сам переделать, позвонил менту который ТО делает, спросил что и как, он грит что самопальная конструкция не прокатит, а как они это проверять будут- не знаю.... Будем тюнинговые покупать или с европейцев искать... А вообще это оффтоп в данном месте, пошли в соответствующую тему.

20

izz написал(а):

..нудк их можт перенастроить можно просто...резкость убрать

Если бы я знал :))

21

Boogiman написал(а):

Если бы я знал )

..в сервис заедь-спроси.

22

Liverpul написал(а):

Boogiman, хз, я хотел сам переделать, позвонил менту который ТО делает, спросил что и как, он грит что самопальная конструкция не прокатит, а как они это проверять будут- не знаю.... Будем тюнинговые покупать или с европейцев искать... А вообще это оффтоп в данном месте, пошли в соответствующую тему.

Прошу прощения за оффтоп, каюсь, куда идти?

23

Я думаю ничего снимать пока не надо. Скорее всего очередной за...б у наших законосостовителей ! Ну а если красные поворотники запретят, тн я не знаю можно ли их назвать вминяемыми !

24

Boogiman, давай сюда!

25

Похоже всё серьёзно...

Российская Госавтоинспекция разъяснила использование ксеноновых (газоразрядных) источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ГИБДД МВД России, такой вариант использования "ксенона" следует наказывать лишением прав на срок до года.

По результатам исследований, проведенных ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), применение "ксенона" в фарах, разработанных для установки галогенных светильников, "нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов".

Исходя из этого, ГИБДД считает, что установку "ксенона" в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства. Такое правонарушение, по мнению инспекторов, должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - эксплуатация транспортного средств запрещается, а "орудия совершения правонарушения" (то есть, фары) должны арестовываться до решения суда.

Суд исходя из части 3 статьи 12.5 КоАП может лишить водителя прав на срок от шести месяцев до года и конфисковать нелегальный "ксенон". Установка газоразрядных ламп в специальные фары не запрещается.

Взято тут: http://autorambler.ru/journal/events/24 … 560957831/

26

Мне вот интересно, а как они будут определять на дороге ксенон у меня или нет.

27

karsar написал(а):

Мне вот интересно, а как они будут определять на дороге ксенон у меня или нет.

На стационарных постах визуально, насколько я понимаю. Работает головной свет - стой, открой капот, протокол, времянка и т.д. Ну или деньги. Тех. осмотр забирают, так хоть денежку поднять... Да было бы желание, дое...ся всегда можно, мы же в России...

28

Liverpul Визуально не пойдёт. А вдруг ему ещё чего не будь, покажется. Если стоит ксенон 4300, он светит жёлтым. Был такой уже прецедент с тонировкой. Сначала трахали а потом народ просёк, что не на глаз, а спец опаратик требуется.

29

karsar, вообще-то я имел ввиду визуальное определение в потоке.Разумеется, что без спец. средств прошедших аккредитацию и сертификацию ни кто не вправе ставить "диагноз", это ни один ,даже безграмотный, судья не примет в качестве доказательств.

30

У меня стоял ксенон! о я специально опустил фары вниз! Конечно за городом было хреного видно но зато ни кого не слепил! Так как моя работа всегда связана с авто снял чтобы не остаться без прав! Теперь чтобы быть с ксеноном мне нужно 38 000 руб.))))


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Автомобильные новости » За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав?