Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Курилка » День Великой Победы, бессмертный полк и семейные истории


День Великой Победы, бессмертный полк и семейные истории

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Остатки хорошего вина, подаренного самым дорогим и важным, и догорающее сердце побудили меня взяться за перо. Обычно я пишу сама для себя, но сегодня, отходя ко сну с уже мутнеющим от вина и слез взором, мне искренне хочется поделиться мыслями и историями с кем-то еще (прямо как у моего любимого Вишневского в моей любимой книге "Одиночество в сети"). Этот праздник у меня всегда вызывает гордость, чувство патриотизма и какой-то невероятный восторг, которым хочется поделиться с кем-нибудь, но так повелось, что не с кем...

Я хорошо помню 50-летие Победы, когда мы, будучи первоклашками, ваяли поздравительные открытки на уроках труда для ветеранов. Эти георгиевские ленточки из цветной бумаги и каллиграфически выведенные буквы... Я еще не знала о войне, но в моей жизни она появилась как само собой разумеющееся. Пожалуй, я благодарю Путина за то, что каждый год в +/- 11.00 три дня подряд я любуюсь самой красивой в мире авиацией и испытываю гордость за свою страну, за ее защитников и за тех, кто управляет этими небесными птицами.

Так случилось, что в моей семье воцарился матриархат, поэтому я никогда не слышала разговоры о войне. Да, в памяти всплывают картинки того, как мы с папой ходили на мост смотреть салют (на самом деле у нас в центре вообще с трудом можно увидеть что-то подобное), но я ничего не знала о своей семье... мама как бы вычеркнула все это из нашей жизни и подстроила под себя и под свой собственный мир.

Так вот о своих героях войны я знаю совсем немного. Когда я решила присоединиться к "Бессмертному полку", я обнаружила, что о своих прадедах я не знаю в общем-то ничего. Лет 7-8 назад папа нашел фотографию своего деда - Петра Алексеевича и попросил отсканировать, чтобы потом сделать большое фото размера А4. Эта затея тогда мне казалась несколько смешной, но мне было бесконечно приятно держать ту маленькую военную фотографию. С большой радостью я сканировала и ретушировала фото, просила системного администратора на работе поскорее заменить картриджи цветного принтера, добыла самую лучшую фотобумагу... В общем, когда фото было готово и когда я принесла его домой, папа был в полном восторге, а мама... она стандартно язвила, смеялась и говорила гадости. Но папа прикрепил георгиевскую ленту и каждый год возил фото своего прадеда под стеклом машины. Этот самый прадед, Петр Алексеевич, прошел всю войну автомехаником, воевал даже в Китае и Японии после окончания Великой Отечественной... он воспитал троих детей и застал двух, или даже трех правнуков. К сожалению, я была слишком мала, а у него от контузии слишком рано пошли проблемы с головой, поэтому я не застала его во вменяемом состоянии. Я помню лишь редкие большие семейные обеды, когда собирались все-все в маленькой сталинской двушке в доме, построенном пленными немцами... Маман мне запрещала приближаться к прадеду, и я вынужденно проводила время с прабабушкиными канарейкамми на кухне.

Другой мой прадед, по материнской линии, Дмитрий Ефставьевич, урожденный г.Москвы 1898 г.р., был ювелиром и тонкой душевной организации человеком. В его браке с моей прабабушкой Марией Михайловной у них родилось трое детей: первая дочка скончалась на первом году жизни, остальные двое детей прожили сравнительно недолгие годы. Я знаю его по фотографии, которая висела у моей прабабушки над кроватью... Знаете, он был таким настоящим славянином, он был красив и чем-то похож на Есенина. Моя прабабушка всю жизнь его любила и всю жизнь его ждала. Он пропал без вести в 1942 году, а она его всю жизнь любила. Это было какое-то невероятное чувство, которое неизвестно современным людям. Вполне возможно, что я пошла в нее... У них в браке родилось трое детей. О том, что их было трое, я узнала случайно, перебирая старые фотографии после смерти своего деда - отца моей матери. Сзади на фото с похорон значилось имя малышки Ирочки. О ней никто и никогда не знал, но смерть первого ребенка... я бы ее тоже переживала до конца своих дней. Двоих других детей моя прабабушка любила, по всей видимости, меньше, но сегодня меня больше всего трогает та ее вечная любовь, которая жила с ней до самой ее смерти. Представьте 92-хлетнюю старушку, которая пережила смерть всех троих детей, зятя и внучки, но которая всю жизнь ждала и верила, что ее единственный и самый любимый - жив!

Мой отец втайне от моей матери старался узнать больше о войне и о том пропавшем прадеде. В конце концов он вместе с моей прабабушкой обратился в Красный крест с запросом. В домашнем архиве до сих пор мы храним бумагу из 90-х о том, что Дмитрий Ефставьевич попал в плен к немцам в 42-м, направляясь добровольцем из московского военкомата, не успев и повоевать, умер в немецком концлагере и там же похоронен.

Лет 7 назад мы с братом начали учить немецкий и копать по разным немецким архивам в поисках информации о том концлагере и прочем. Я и папа как раз только-только сконструировали на даче наш новый автомобиль, и папа решил ехать на машине ко Дню Победы поклониться могиле покойного прадеда Дмитрия Ефставьевича в Германию. До сих пор помню это воодушевление... Я лист за листом печатала громадную карту Германии на работе и клеила ее скотчем дома. Потом мы нашли скан документа из концлагеря на нашего прадеда. Оттуда мы узнали, что прадеду сделали прививку от тифа, что он был доставлен из-под Москвы и что скончался он менее, чем через 3 месяца после доставки в лагерь, который находился территориально ближе к Дании и занимался строительными работами. Вот только не было у этих скурпулезных немцев фотографии... А фотографию прадеда, единственную, уничтожила моя же собственная мать, когда умер ее отец и она хотела побыстрее закончить с похоронами и всеми этими родственниками, которых она ненавидела... и ненавидит и по сей день.

Сегодня я поняла, что память семьи и рода, память о подвиге методично уничтожалась одним единственным человеком. Мне вдруг стало так грустно и совсем одиноко...

...так вот уже второй год подряд, благодаря своему Неону, своему защитнику и опоре, я выбираюсь из этого чертова логова, чтобы побыть с народом, поорать вдоволь "УРААААА!" и посмотреть салют, который бьет как минимум на 270 градусов... и это чертовски приятно!

С Днем Победы, друзья! И пусть подвиг нашего великого народа будет в памяти всегда. И желаю каждому из нас в здоровье и счастье дожить до 100-летия великой Победы.

2

От души.+1

3

Жизнь..


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Курилка » День Великой Победы, бессмертный полк и семейные истории