http://www.carclub.ru/news_pics/util_extra_46552.jpg
По мнению экспертов, программа утилизации может привести к увеличению цен на автомобили, участвующие в программе, на 10-15 %.

Программа утилизации старых автомобилей в России не проработана полностью, с ее реализацией могут возникнуть проблемы. Это признал премьер-министр РФ Владимир Путин.

AutoNews.ru цитирует слова премьера: «Есть определенные сложности: они связаны с тем, что у нас такой практики раньше не было, а значит, нет и инфраструктуры, нет достаточного количества в регионах предприятий, которые занимались бы утилизацией. До сих пор не разработана система логистики – доставки техники к местам утилизации»

Напомним, программа утилизации должна была стартовать 1 января 2010 года, затем сроки неоднократно переносились. На сегодняшний день окончательная дата начала действия программы, назначенная самим Владимиром Путиным, - 8 марта.

В то же время Путин подчеркнул, что поддержка российской автомобильной промышленности в этом году будет масштабной. На приобретение автомобильной техники за счет федерального бюджета пойдет в этом году 30 млрд рублей, если потребуется – больше. Еще 11 млрд рублей зарезервировано на выкуп старых машин по программе утилизации.

По мнению экспертов, программа утилизации может привести к увеличению цен на автомобили, участвующие в программе, на 10-15 %. Дилерам надо окупать риски, в числе которых отсроченный платеж в 50 000 рублей и содержание машины. Участие в программе также подразумевает дополнительные расходы в виде снятия машины с учета в ГАИ, хранения автомобиля на стоянке, транспортировки до пункта утилизации, аренды земли под склад, эвакуаторов для доставки к месту утилизации и т. д.