http://is.auto.ru/news/images/7c/320x240/7ca910c6.jpgНачальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что в России возможно введение балльной системы учета нарушений правил дорожного движения для водителей автомобилей, как это уже ранее было в Советском Союзе.

«Это было в Советском Союзе, это используется в Европе и мире – надо подумать и ввести снова», – сказал Кирьянов в среду журналистам. Это же предложение по окончании правительственного часа в Госдуме РФ высказал представителям СМИ и глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. «Надо вводить ответственность по баллам», – сказал он.

Кроме того, как сообщает РИА «Новости», главный автоинспектор страны заявил, что для водителей маршрутных такси, вполне возможно, введут отдельную категорию прав – «М», которая будет обозначена в водительском удостоверении. Таким образом он ответил на вопрос депутата Федота Трусова о том, как именно будет контролироваться отбор водителей такси, перевозящих пассажиров, в том числе на пригородных маршрутах (по словам депутата, в настоящее время не требуется никакой лицензии для перевозки пассажиров с посадочными местами не более восьми).

«Сейчас мы в водительском удостоверении уже предусмотрели категорию «М», – сказал Кирьянов, добавив, что согласование с Минобрнауки по поводу введения новой категории уже фактически завершено. – Я думаю, в этом году мы уже завершим (работу) и в следующем году действительно уже будем вводить целенаправленно порядок с этой категорией».