Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


DODGE NEON CLUB

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Законодательство » завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги


завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Собратья по колесам, помогите прояснить ситуацию по схеме:
http://s6.uploads.ru/t/Y5FiU.jpg
Движение вне населенного пункта (по бетонке), обгон начат на увеличенной прерывистой, закончен на сплошной перекрестка, далее - вновь прерывистая. Ехал по главной дороге, перекресток нерегулируемый. Знаков, запрещающих обгон, нет.
В протоколе вписали нарушение требований линии 1.1, ответственность за которое предусмотрено частью 4 статьи 12.15 КоАП (5000 рублей или лишение на 4-6 мес.), хотя на видео, которое прилагается к делу четко видно, что я выехал на прерывистой, а на сплошной лишь завершал маневр.
Был вынужден совершить маневр, поскольку автомобиль ДПС, двигающийся через один впереди от меня резко начал оттармаживать и сворачивать на обочину, где на аварийках стояли 2 грузовика (+1 грузовик с противоположной стороны, улетевший в кювет). Я же завершал предыдущий маневр обгона и намеревался занять место за авто, следующим за машиной ДПС. Резкого изменения скорости потока не предполагал, во избежание экстренного торможения и возможного столкновения с впереди едущим авто и начал второй обгонный маневр, закончившийся на сплошной перекрестка (видимость достаточная). Это все и указал в объяснении.
Через 850 м. газель ДПС на обочине и видео с камеры, четко направленной именно на этот перекресток.
Предстоит поездка к мировому судье для рассмотрения дела и вынесения решения по нему.
Подскажите, насколько верны вменяемые правонарушения и возможно ли в этом случае избежать лишения и/или штрафа, переквалифицировав в нарушение, которое совершено по факту (пересечение разметки), ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 12.16 КоАП (500 рублей).
Как-то волнительно мне, ранее с судебными делами не сталкивался...

2

Имхо это все равно что разметка 1.11 по смыслу, начинаешь обгон со стороны прерывистой заканчиваешь со стороны сплошной, но тут похоже как я понял они давят на то, что ты якобы пересек сплошную и ехал по встречке, а ты всего лишь совершал обгон и завершал маневр, тут не плохо бы к знающему юристу обратиться.

3

Pashka, не хочу тебя расстраивать, но так уже лишали прав.

Вообще вот., более точно надо поискать.

4

да раньше лишали, но теперь есть разъяснения ГИБДД о том, что за такое нарушение прав не лишают, поюзайте на официальном сайте ГИБДД, также надо внимательно читать протоколы может там будут процессуальные нарушения при составлении протоколов.

5

Goatbuster, ага, именно на это и давят!! хотя сплошную я пересекал лишь при завершении маневра. 12.15 же предусматривает наказание только за выезд, чего по факту не было.

Angel-2k, ды меня вообще непросто расстроить - я положительные стороны везде высматриваю!! так, в случае лишения, пусть подруга практику себе накатывает в течение этого срока - надо же когда-то начинать и на дальние расстояния гонять!!

игуана, оп, спасибо за полезную информацию!! сейчас поковыряюсь там!!

6

Pashka написал(а):

Angel-2k, ды меня вообще непросто расстроить - я положительные стороны везде высматриваю!! так, в случае лишения, пусть подруга практику себе накатывает в течение этого срока - надо же когда-то начинать и на дальние расстояния гонять!!

Ты это дело брось, подруга подругой успеет поездить, а вот права не стоит отдавать.
не знаю на сколько уместно но правила ПДД гласит
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
Выезжал на прерывестой, тогда какие могут быть вопросы.

7

zipgad, спасибо за поддержку!! Я, собственно, и не сдаюсь!! И борюсь!! Но по факту - это действительно не страшно!! ( :
ПДД и так знал неплохо - когда учился водить, нас действительно тогда еще заставляли знать и понимать, а не зубрить правильные ответы!! И за руль пускали лишь спустя год обучения!! Дело в том, что сотрудники на дороге к моим доводам были глухи. И к этому пункту ПДД внимания никакого не проявили. Когда ездил в батальон в группу разбора, там даже не взглянули на схему, мотивируя это фразой: "Знаешь, сколько я уже этих схем перевидал за свою жизнь?! Раз коллеги составили так - значит виноват". От выписанного штрафа отказался, дело передали мировому судье.
Теперь вот думаю, в суде-то хоть смотреть на схему и выслушивать доводы будут?? Или тоже с закрытыми глазами решения принимают??

8

Суды у нас говно.Сидит мымра в мантии и глаголит, я верю палисаю, а не вам. Они не разбирают ситуацию,  а выполняют наставления сверху.

9

да с судами в Москве сталкивался, некоторым даже безполезно ходатайства писать, ничего не принимают, первым делом в суде (только писменно) ходатайствуй о запросе в службу обслуживающею данную дорогу о разметке на данном участке дороги, бывали случаи, что разметка не совподала которая должна быть и которая нанесена, второе если есть видеорегистратор то его запись приобщить к материалам дела, третье вызови свидетелей своих если есть, самое первое тоесть  это ходатайствуй с ознакомлением материалов дела, сфоткай все документы и дома изучай внимательно если сам будешь защищаться.

Отредактировано игуана (29.11.2013 20:12)

10

1. ну то, что гайцы стояли с камерой наблюдая за этим перекрестком - это их "точка" - и  ежедневно "разводят" по "отработанной"  схеме (твой случай) .... и принцып в таких схемах у гайцеп прост - даже если все будет видно на видео, что водитель не нарушал - они все равно будут писать протокол - согласен он или нет .... а вот если не согласен иди и докажи ЭТО(в группе разбора-мир.судье-и послед. инстанциях) э, но потом,а не сейчас и не мне - Я ПРАВ И ВСЕ ... Я ЖЕ СОТРУДНИК ПРИ ИСПОЛНЕНИИ И ВСЕ-ВСЕ ЗАКОНЫ И Т.П. ЗНАЮ :)
2. при "попадалове" кому протокол пишут - для статистики ("палочной системе"), а кому осторожно намекают про взятку, а кто и сам из водителей сразу предлагает
3. то что на разборе в гаи разбираться даже не стали - это понятно  - схема-то "отработанная" :) и если сотрудник разбора вынесет оправдательное решение - будет плохо для инспектора составившего  протокол
4. у мирового судьи - та же будет ситуация как и в группе разбора - все у гайцев договорено - иначе - гайцам начальство по голове больно погладит за "недоработку" и порчу статистики и т.п.
5. в твоем случае скорее всего штраф выпишут (если конечно нет задолженностей по штрафам )- все та же "отработанная" схема :)  - иначе если будут всех лишать - народ бунтовать будет, а это ни гайцам, ни судье не надо ... и тут еще логик такая - за 5000р. народ не будет вести "войну" по обжалованию протокола и решения мир.судьи , ему (народу) проще согласится со штрафом и ехать дальше :), а не вести суд.тяжбу (искать хорошего юриста, платить ему, отпрашиваться с работы для хождения в суд и т.д.) ,а вдруг еще и не получиться - думает народ и тогда прийдется  платить из своего кармана еще и юристу и за суд.разбирательство :)
6. то, что ты не нарушал ничего - это и дураку известно :) - но доказать свою правоту в данном случае (а точнее в нашей СИСТЕМЕ) будет оччень сложно :(  ... ЕСЛИ УЖ БУДЕШЬ БОРОТЬСЯ :) ... НАСТАИВАЙ НА ТОМ ЧТО ТЕБЕ ПРЕДНАМЕРЕННО МЕШАЛ АВТОМОБИЛЬ(УВЕЛИЧЕНИЕМ СКОРОСТИ, НЕ ДАВАЛ ВСТАТЬ НАЗАД В ПОЛОСУ И Т.П.), КОТОРОГО ТЫ ОБГОНЯЛ И ПОЭТОМУ ЗАВЕРШЕНИЕ МАНЕВРА ПРОИЗОШЛО УЖЕ НА СПЛОШНОЙ ЛИНИИ

Отредактировано svat-t (29.11.2013 23:20)

11

4. у мирового судьи - та же будет ситуация как и в группе разбора - все у гайцев договорено - иначе - гайцам начальство по голове больно погладит за "недоработку" и порчу статистики и т.п. - вот это полная ерунда у сотрудников ГИБДД ни с одними судьями ничего договорено не может быть, где судьи и где сотрудники? разные епархии.

12

игуана написал(а):

4. у мирового судьи - та же будет ситуация как и в группе разбора - все у гайцев договорено - иначе - гайцам начальство по голове больно погладит за "недоработку" и порчу статистики и т.п. - вот это полная ерунда у сотрудников ГИБДД ни с одними судьями ничего договорено не может быть, где судьи и где сотрудники? разные епархии.

у меня друг в гаи работал просто на мотерьяла холмик нарисовал в суде все вкурсе и лишают

13

Мдаа, а если обжалование и не одно, и дойдёт до честного и правильного судьи, шапки полетят только в путь что у гаишников, что у судей.

14

гари? вот спроси у своего друга, что он с судъей договаривался? это смешно! просто судьи больше доверяют показаниям сотрудников, я работал юристом в москве по лишениям прав более двух лет и видел всякое но не сговор сотрудников и судей, правильно Viper_nik13 написал, если выигрываешь суд в вышестоящем суде, то есть в районном то мирового судью по головке не погладят, а по встречке мы выигровали  около 50% дел, и некоторых мировых судей увольняли после прициндентов.

15

Ребятки, спасибо всем за поддержку и советы!!
Побывал у мирового - правильно написали, к доводам моим там остались глухи, на формулировку статьи никакого внимания не обращают.. Давят свое.
Выписали штраф на 5 т.р. Поразмыслив, подумал, что себе дороже - согласился на оплату.

По поводу "хлебного места" - более чем верно, ибо регулярно там стоят в начале месяца и в конце. Камера на перекресток, сами через километр примерно. Нередко грузовой на обочине на аварийках (обратил на это особое внимание в этот месяц, поскольку приходилось там колесить на день по несколько раз). У мирового из 7 дел на рассмотрении - 5 по данной статье на лишение. Видимо, неплохо помогает улучшать статистику.

16

Pashka попробуй обжаловать в районный суд, тебе это бесплатно обойдется, только надо доказательства представлять а не на словам объяснять.

17

игуана, все доказательства лишь на видео с камеры ГАИ, что уже приложено к делу. Смотреть его начали лишь из-за того, что я настоял: все смотрели по составленной схеме. Судя по всему, крайне непросто к ним достучаться.. Пока остановлюсь на этом, пожалуй - нет ни времени, ни желания, ни сил..


Вы здесь » DODGE NEON CLUB » Законодательство » завершение обгона на сплошной перекрестка прилегающей дороги